Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество2396

Омичей предупреждают об активизации догхантеров в городе

Омичей предупреждают об активизации догхантеров в городе

Согласно сообщению в паблике, догхантеры выбрали три дня в январе для массовых расправ над собаками.

Согласно сообщению в паблике, догхантеры выбрали три дня в январе для массовых расправ над собаками.

В понедельник, 12 января, омские пользователи соцсети «ВКонтакте» начали активно постить сообщения о готовящейся массовой акции догхантеров против собак. В частности, об этом сообщает группа «Омск ВК». Называются три даты – 12, 13 января (13 января негласно называют «Днем догхантера») и 20 января.

Вероятно, животных могут убивать с помощью еды, напичканной ядом. Ее могут раскидать в местах выгула собак, а также вблизи мест скопления твердых бытовых отходов.

Омские зоозащитники опубликовали правила поведения владельцев собак в этот день и алгоритм действий при отравлении животного.

«Наденьте на собаку намордник, не разрешайте собаке лизать что бы то ни было. Как правило, во «вкусняшках», как сами называют отраву дохи, они используют изониазид. Противоядие: 10 кубиков витамина В6 внутримышечно (крупной собаке). Хуже от него собаке не будет! Это витамин, так что не боимся колоть, если заметили помутненные глаза и слабость у собаки после прогулки», - говорится в сообщении.

Отмечается, что у владельца животного в случае отравления собаки есть полчаса, чтобы добраться в ветеринарную клинику после укола витамина.

Если у домашних животных в случае отравления имеется путь к спасению, то у бездомных собак шанс на выживание равен нулю в силу отсутствия хозяина.

Догхантеры заявили о себе в Санкт-Петербурге в 2011 году. Тогда, 11 января экс-губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, вице-губернатор Людмила Косткина и начальник управления ветеринарии Юрий Андреев подписали распоряжение об уничтожении всех бродячих животных на территории трех районов - Красносельского, Пушкинского и Ломоносовского в связи с возможным распространением африканской чумы, вспыхнувшей среди домашних свиней.

Уже 13 января догхантеры начали отстрел безнадзорных собак в городе, в том числе и собак, носивших ошейники. Никто из стрелков задержан не был.

Стоит отметить, что каких-либо массовых случаев отравления животных в Омске пока не зафиксировано.

Справка:

УК РФ. Глава 26. Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!