Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество5268

Девушка, которую боксер Климов защищал в «Ангаре», на суде не вспомнила подробностей драки

Девушка, которую боксер Климов защищал в «Ангаре», на суде не вспомнила подробностей драки

В Омске на суде по «делу Климова» появилась девушка, ставшая катализатором конфликта между боксером и Яном Лебедовым.

В Омске на суде по «делу Климова» появилась девушка, ставшая катализатором конфликта между боксером и Яном Лебедовым.

Сегодня, 12 января, в Первомайском районном суде Омска состоялось первое заседение по делу о стрельбе у ночного клуба «Ангар» в марте 2013 года. Тогда в результате конфликта между посетителями заведения был тяжело ранен молодой боксер Иван Климов. Обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью спортсмена предъявлено 24-летнему Яну Лебедову, который долгое время скрывался от следствия, однако в декабре 2013 года был пойман в Киргизии и спустя 9 месяцев экстрадирован в Россию.

Свою точку зрения на произошедшее в суде озвучили трое молодых людей, ставших участниками инцидента в клубе.

В частности, восстановить события постаралась 22-летняя Ирада Шахбазова, за которую в ту ночь и решил заступиться Климов.  

Свидетельница пояснила, что 3 марта впервые посетила ночное заведение в компании друзей, чтобы отметить день рождения. На лестнице в двухэтажном «Ангаре» к ней проявили назойливое внимание несколько молодых людей неславянской внешности. Но, по словам Ирады, она смогла избавиться от приставаний и спустилась на танцпол.

Дальнейшие события попытался восстановить молодой человек Ирады Алексей Сушко. Он рассказал в суде, что, увидев приставания к своей спутнице, сделал замечание молодым людям, которое те приняли с пониманием. После этого к Сушко подошел незнакомый парень – Иван Климов – и предложил помочь заступиться за девушку. Тот отказался, но спортсмен якобы проигнорировал мнение Сушко и начал разборку. Сначала драка происходила внутри заведения, а после соперники вышли на улицу, где и произошла стрельба.  

Прокурор Яковлева, прослушав рассказ Ирады Шахбазовой, ходатайствовала об оглашении ее более ранних показаний для более точных и детализированных данных. Из мартовского допроса удалось узнать, что среди людей, приставших к девушке на лестнице, был Ян Лебедов. Хотя самой Шахбазовой во внешности незнакомца запомнилась лишь борода.

Показания Алексей Сушко сложно назвать информативными. Сушко лишь пояснил, что не знал ни Климова, ни Лебедова ранее, а до начала конфликта уже успел выпить алкоголь. Также Сушко не вспомнил, на чьей стороне дрался во время конфликта, но пояснил, что не мог проигнорировать «кулачный поединок» в «Ангаре», потому что Климов ранее предложил ему помощь.

Напомним, что обвиняемый Лебедов уже четыре месяца содержится в СИЗО по делу о стрельбе у ночного клуба. В марте 2013 года в «Ангаре» произошел конфликт между Лебедовым и боксером Иваном Климовым. Молодые люди продолжили разбирательства на улице, и Лебедов выстрелил из охотничьего карабина «Сайга», хотя впоследствии говорил следователям, что целился в землю, пытаясь просто напугать Климова. Также не исключено, что Лебедов может быть причастен и к убийству боксера, которое произошло через семь месяцев после уличного конфликта у клуба. Обвиняемый прошел проверку на полиграфе, и результаты допроса показали, что он, «возможно, знает лиц, совершивших убийство». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!