Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1285

Омичи наконец научились правильно обращаться с пиротехникой

Омичи наконец научились правильно обращаться с пиротехникой

Александр Румянцев

По данным МЧС, в новогодние каникулы запуск фейерверков ни разу не привел к пожару, а в числе пострадавших от неосторожного обращения с пиротехникой в регионе оказались всего 9 человек, 8 из которых отделались самыми легкими травмами.

По данным МЧС, в новогодние каникулы запуск фейерверков ни разу не привел к пожару, а в числе пострадавших от неосторожного обращения с пиротехникой в регионе оказались всего 9 человек, 8 из которых отделались самыми легкими травмами.

Несмотря на то что омичи активно устраивали салюты далеко за пределами тех мест, которые были официально отведены для их запуска, прошедшие новогодние каникулы не отметились массовыми отрываниями пальцев, выбиваниями окон и пожарами на балконах.

«Серьезных происшествий, связанных с использованием пиротехнических изделий в Омской области, не было зафиксировано. Травмы, которые получали люди, не являлись серьезными, за исключением одного случая, когда оторвало фаланги человеку, который в руках решил взорвать обыкновенную петарду. Всего было зафиксировано 9 обращений по всей области – это не является серьезным показателем и поводом к тому, чтобы проводить какую-то дополнительную работу по обеспечению безопасности», – рассказал глава регионального ГУ МЧС Владимир Корбут, признавшийся, что и сам запустил фейерверк в новогоднюю ночь – «в безопасном месте» на набережной.

По мнению главного омского спасателя, избежать эксцессов удалось благодаря тому, что омичи наконец-то научились правильно обращаться с пиротехникой и соблюдать правила пожарной безопасности.

«В городе Омске было установлено 4 места для запуска фейерверков, но, естественно, всех жителей туда не загонишь, и на самом деле нельзя ограничить людей и запретить им запускать фейерверки в других местах. Скажем, бытовые пиротехнические изделия можно запускать повсеместно при условии соблюдения мер безопасности. И то, что у нас не  было пожаров, – это результат обученности людей, которые не допускали использования пиротехнических изделий в помещениях, на улице вблизи жилых домов и не запускали ту пиротехнику, которую в принципе нельзя использовать», – подчеркнул Корбут.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!