Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Скандалы3242

Парижские убийства вывели на французские улицы 3 миллиона человек

Парижские убийства вывели на французские улицы 3 миллиона человек

ukranews.com

В то же время российские официальные лица заявляют о двойных стандартах в борьбе против терроризма на Западе.

В то же время российские официальные лица заявляют о двойных стандартах в борьбе против терроризма на Западе.

По данным организаторов маршей памяти жертв терактов 7-9 января, в Париже на акцию собралось 1,5 млн человек. Последний раз аналогичные митинги собирались только в 1998 году, когда Франция выиграла домашний чемпионат мира по футболу. Кроме того, в Лионе поддержать борьбу против терроризма и почтить память погибших вышло до 200 тысяч человек, в Бордо — 100 тысяч, в Ренне — 115 тысяч, в Гренобле — 70 тысяч, в Марселе — 60 тысяч.

Помимо простых граждан, в столицу Франции прилетели руководители и высокопоставленные лица 44 государств. В мероприятии приняли участие президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон и многие другие первые лица европейских стран. Также участвовали глава Палестинской автономии Махмуд Аббас и король Иордании Абдалла II. Российскую делегацию возглавил глава МИД Сергей Лавров. Безопасность обеспечивали пять тысяч полицейских и военных.

К французам присоединялись жители Берлина (по данным Le Monde, на улицы города вышли 18 тысяч человек), Венеции, Хельсинки, Стокгольма, Дублина, Иерусалима, а в Лондоне несколько достопримечательностей, в том числе и Тауэрский мост, были подсвечены  в цвет французского флага, пишет РБК.

Напомним, в терактах за три дня погибли 17 человек. Все началось с того, что двое этнических алжирцев с промусульманскими выкриками расстреляли 12 человек в редакции сатирического журнала «Шарли Эбдо». Журнал ранее попал в «черный список» «Аль-Каиды» за карикатуры. Ожидается, что в среду номер еженедельника выйдет тиражом в миллион экземпляров.

События во Франции и мемориальный марш на своей странице в Instagram сегодня прокомментировал глава Чечни Рамзан Кадыров

«Почему президенты, короли, премьеры ни разу не возглавили марши протеста в связи с гибелью сотен тысяч афганцев, сирийцев, египтян, ливийцев, йеменцев, иракцев? Почему они молчали, когда в Грозном взорвали Дом правительства, когда взорвали трибуны стадиона и погибли всенародно избранный президент Ахмат-Хаджи Кадыров и его соратники, когда захватили школу в Беслане и заложников на Дубровке, когда в декабре захватили Дом печати и школу в Грозном, в результате чего погибли и пострадали более пятидесяти человек?» - написал руководитель республики.

Кадыров добавил, что мусульмане не позволят оскорблять пророка Мухаммеда, «если даже это будет стоить жизни», и намекнул, что в будущем могут быть организованы «миллионы людей на марши протеста против тех, кто потворствует оскорблению религиозных чувств мусульман».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!