Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

События3273

Главный омский спасатель призвал на Крещение вместо проруби выбрать церковь

Главный омский спасатель призвал на Крещение вместо проруби выбрать церковь

Виктория Морозова

Глава регионального ГУ МЧС Владимир Корбут напомнил омичам, что погружение в ледяную воду – это их личный выбор, не являющийся обязательным обрядом православия, и рекомендовал в первую очередь подумать о своем здоровье.

Глава регионального ГУ МЧС Владимир Корбут напомнил омичам, что погружение в ледяную воду – это их личный выбор, не являющийся обязательным обрядом православия, и рекомендовал в первую очередь подумать о своем здоровье.

Вслед за новогодними праздниками, во время которых спасатели и полицейские работали в усиленном режиме, региональные ГУ МЧС и УМВД начали готовиться к Крещению, чтобы обеспечить безопасность на праздничных богослужениях и при купаниях в проруби.

Как сообщил заместитель начальника отдела управления охраны общественного порядка УМВД России по Омской области Константин Попов, в ночь с 18 на 19 января праздничные богослужения, посвященные Крещению Господню, пройдут в 90 церквях и соборах Омска и области. По прогнозам полиции, их посетят до 100 тысяч прихожан.  

«В охране общественного порядка ночью и днем 19 числа планируется задействовать 1100 сотрудников органов внутренних дел, 300 работников частных охранных предприятий и до 150 человек общественности», – рассказал Попов.  

Особое внимание сил полиции и МЧС будет направлено на обеспечение безопасности людей, которые на Крещение решат окунуться в ледяную воду. Точное количество организуемых для этого купелей и их расположение будут известны 14 января. Ожидается, что, как и в прошлом году, в области их будет 42. Однако глава регионального ГУ МЧС Владимир Корбут призвал омичей хорошо подумать, прежде чем бросаться в прорубь.

«Когда купания будут проводиться, каждый человек должен понимать, что это его личный выбор, что не обязательно идти в купель и там делать этот обряд – он не обязательный по православию. Лучше, конечно, пойти в церковь и провести крещенский обряд именно там, где это положено. И если состояние здоровья не позволяет, то, конечно, лучше воздержаться от того, чтобы идти в холодную воду», – подчеркнул Владимир Корбут.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!