Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2779

Свидетель конфликта боксера Климова с Лебедовым рассказал подробности ночи у «Ангара»

Свидетель конфликта боксера Климова с Лебедовым рассказал подробности ночи у «Ангара»

Лебедов открыл стрельбу по боксерам у омского ночного клуба со словами: «Что, бойцы?»

Лебедов открыл стрельбу по боксерам у омского ночного клуба со словами: «Что, бойцы?»

Напомним, резонансное происшествие случилось в марте 2013 года. В результате потасовки, начавшейся в помещении и переместившейся на улицу, был ранен один из перспективных российских боксеров, член национальной сборной Иван Климов. Оправившись от полученных серьезных травм, спортсмен возобновил тренировки, но спустя семь месяцев после инцидента был зарезан у подъезда своего дома по улице Дианова в Омске.

Сегодня, 12 января, в Первомайском районном суде прошло первое судебное заседание по существу по делу о стрельбе. Подозреваемому в преступлении Яну Лебедову вменяется в вину умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, но молодой человек свою вину признает лишь частично, утверждая, что хотел лишь напугать своих оппонентов.

на фото: Ян Лебедов

Полученные ранения не только «выключили» боксера Климова из тренировочного процесса, но, по сути, лишили его нормального существования, заявил отец пострадавшего. Спортсмен получил повреждения правой тазобедренной артерии и еще до госпитализации потерял много крови. Со слов отца Владимира Климова, были даже угрозы ампутации, несмотря на то что ногу молодому боксеру удалось сохранить, он прошел трехмесячный курс реабилитации и только спустя полгода смог вернуться к тренировкам.

«Иван профессионально занимался боксом, начал с 7 лет, входил в национальную сборную по боксу и получал хорошую зарплату. Около 100 тысяч рублей от сборной России и около 30 тысяч рублей – от сборной Омской области. После травмы его исключили из сборной, он не мог самостоятельно передвигаться и использовал тросточку.  Два-три месяца у него ушло на реабилитацию, полгода – на восстановление. Также ему нужна была операция в Германии, чтобы убрать искусственную артерию», – рассказал на суде отец боксера.  

на фото: Владимир Климов ответил на вопросы судьи, прокурора и адвокатов.

Владимир Климов также пояснил, что в 16 лет его сын переехал из Омской области в Омск, и с тех пор они жили раздельно, но встречались не реже 3-4 раз в месяц. Родственника попросили пояснить озвученный ранее факт про якобы найденные наркотические средства в квартире боксера. 

«Я читал в СМИ информацию про наркотики, но хочу сказать, что, насколько мне известно, такого не было. В квартире найден кальян с остатками марихуаны, но, если бы он употребил наркотики, то не смог бы выступать в сборной. В его крови, согласно экспертизе, не найдено ни алкоголя, ни наркотиков», – сказал Климов-старший.

Трезвое состояние боксера подтвердил очевидец конфликта – Станислав Новацкий. Он еще до драки успел перекинуться парой фраз с Климовым, которого шапочно знал с занятий боксом. В ту ночь Новацкий был в клубе со своей компанией, но, увидев конфликт, кинулся разнимать молодых людей в помещении, а затем вышел за ними на улицу. Там он первым и получил ранение от Яна Лебедова из карабина «Сайга». После этого боксер забежал в заведение и позвонил друзьям, которые доставили его в больницу.

«Когда я вышел из клуба, то увидел, что на улице стояло какое-то тело, я понял, что это был неприятель. Держал оружие, но различить, какое именно, не мог – был выпившим. Думал, что травматическое. Я пошел прямо на него, не исключаю, что ругался матом при этом... Он после слов: «Что, бойцы?» выстрелил... Я почувствовал боль, но не падал, а забежал в помещение и позвонил друзьям. Вскоре я увидел, как занесли окровавленного Климова, вокруг него собралась толпа, кто-то пытался ему оказать первую помощь», – было озвучено в ходе допроса Новацкого.

на фото: Станислав Новацкий

Далее свидетель, получивший семь неглубоких ран и переживший операцию, пояснил, что не имеет претензий к Яну Лебедову.

Напомним, что обвиняемый Лебедов уже четыре месяца содержится в СИЗО по делу о стрельбе у ночного клуба. В марте 2013 года в «Ангаре» произошел конфликт между Лебедовым и боксером Иваном Климовым. Молодые люди продолжили разбирательства на улице, и Лебедов выстрелил из охотничьего карабина «Сайга», хотя впоследствии говорил следователям, что целился в землю, пытаясь просто напугать Климова. Также не исключено, что Лебедов может быть причастен и к убийству боксера, которое произошло через семь месяцев после уличного конфликта у клуба. Обвиняемый прошел проверку на полиграфе, и результаты допроса показали, что он, «возможно, знает лиц, совершивших убийство». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!