Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске1774

Причиной «сонной эпидемии» в Казахстане стал букет хронических заболеваний – врачи

Причиной «сонной эпидемии» в Казахстане стал букет хронических заболеваний – врачи

Глава Национального научного медицинского центра Абай Байгенжин заявил, что людей, впавших в многодневный сон в поселке Калачи в 700 км от Омска, в это состояние вогнали обострившиеся хронические заболевания и метаболические нарушения, которые трудно диагностировать и лечить на селе.

Глава Национального научного медицинского центра Абай Байгенжин заявил, что людей, впавших в многодневный сон в поселке Калачи в 700 км от Омска, в это состояние вогнали обострившиеся хронические заболевания и метаболические нарушения, которые трудно диагностировать и лечить на селе.

Казахстанский нацмедцентр озвучил свои выводы о причинах «сонной» болезни, в очередной раз настигшей жителей поселка Калачи, сообщает Tengrinews.kz

Напомним, впервые селяне с «сонной» болезнью обратились за медицинской помощью в марте 2013 года, затем эти вспышки периодически повторялись, а в конце декабря – начале января, по данным СМИ, в «спячку» впали порядка 40 человек

Неделю назад, 5 января, 4 пациента с «сонной» болезнью были доставлены в Национальный научный медицинский центр в Астану, где специалисты исследовали их состояние. Сейчас медики утверждают, что причиной впадения селян в «спячку» стали многочисленные серьезные хронические заболевания.

«Фактор того букета заболеваний, который у них был, послужил причиной для возникновения вот этого состояния, которое мы сейчас называем «сонной»болезнью», – сказал глава нацмедцентра Абай Байгенжин.

В частности, по словам Байгенжина, у всех поступивших пациентов имеется отягощенное состояние внутренних органов, сосудов и нервной системы, а также метаболические нарушения – сахарный диабет и атеросклеротические поражения сосудов. У троих пациентов имеется хроническая недостаточность мозгового кровообращения, у двоих из них в тяжелой степени с выраженными морфологическими изменениями головного мозга. У четвертой пациентки обнаружена хроническая анемия со значительным снижением уровня железа в сыворотке крови.

«Эти заболевания, по нашим данным, у каждой из заболевших женщин – минимум 10 лет. Застаревшие проблемы. С каждым годом дают обострение. И потом все-таки надо сказать, что уровень медицины, к сожалению, на селе, как бы мы ни декларировали, не может сравниться с уровнем медицины в столице, поэтому, естественно, я думаю, в любом поселке, если так сейчас покопаться, таких больных можно найти», – пояснил Байгенжин.

Свидетельств токсического отравления и других посторонних факторов воздействия выявлено не было. Однако врачи не исключили, что такие факторы все же существуют.

«Мы можем предположить, раз этот случай неоднократный, задевает интересы многих жителей этого поселка, значит, можно судить о том, что имеется какой-то фактор воздействия. Но какой именно, мы не владеем, и это не наша задача, есть профильные институты, службы», – заключил Байгенжин.

Добавим, что сами селяне традиционно «грешили» на расположенный неподалеку урановый рудник, однако каких-либо подтверждений воздействия радиации получено не было.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!