Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество4278

Омских чиновников призывают остановить зерновой поток в Казахстан

Омских чиновников призывают остановить зерновой поток в Казахстан

Массовый вывоз омского зерна в сопредельную республику грозит острым дефицитом продовольственного сырья уже в середине текущего года, считают эксперты. В региональном минсельхозе уверяют, что ситуация под контролем.

Массовый вывоз омского зерна в сопредельную республику грозит острым дефицитом продовольственного сырья уже в середине текущего года, считают эксперты. В региональном минсельхозе уверяют, что ситуация под контролем.

Снижение курса рубля по отношению к тенге в 2014 году обеспечило казахстанцам выгодные условия для импорта российских товаров. Как оказалось, массовой скупке на территории приграничной Омской области со стороны граждан Казахстана подверглись не только промышленные товары, но и сельскохозяйственные. В частности, зерно. Дополнительный интерес к омскому рынку зерна, кроме того, был продиктован низкой урожайностью продовольственной пшеницы в самом Казахстане и «планом Назарбаева»  по сохранению лидерства среди стран-экспортеров муки.

По официальным данным регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, с сентября по декабрь 2014 года из 3 млн тонн зерновых, собранных в ходе последней уборочной на территории Омской области вывезено уже более 360 тыс. тонн продовольственной пшеницы. Из этого объема, как утверждают в минсельхозе, только 50 тыс. тонн уехало в Казахстан. При этом в министерстве всячески подчеркивают снижение темпов зернового экспорта.

 «Темп вывоза зерна сейчас значительно снизился, поскольку крестьяне придерживают его до посевной. Также зерна достаточно и на элеваторах Омской области. Аграрии продали ровно столько, сколько необходимо для поддержания жизнедеятельности хозяйств. Вывоз не отразится на продовольственной безопасности региона», - заявил «СуперОмску» замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дранкович.

В минсельхозе также сообщили, что к концу минувшего года в омские элеваторы было отгружено на хранение 860 тыс. тонн зерна урожая-2014. Из этого объема лишь порядка 350 тыс. тонн – зерно наиболее пригодное для хлебопечения (третьего класса). При этом на продовольственные нужды региона необходимо порядка 550 тыс. тонн пшеницы третьего класса. Данных о «придержанных» фермерами остатках министерство не приводит. А между тем, именно это может сыграть решающую роль весной, когда начнет ощущаться дефицит продовольственной пшеницы, говорят эксперты.

Недостаток информации о запасах зерновых в фермерских хозяйствах Омской области уже начинает порождать чуть ли не панические настроения на сельхозрынке. Так, руководитель направления агропромышленного кластера ОАО «Корпорация развития Омской области» Евгений Икрянников призывает срочно ограничить вывоз пшеницы в Казахстан и незамедлительно приступить к мониторингу остатков урожая.

«По данным пограничной службы, в конце 2014 года за сутки границу проходило по 20-30 грузовиков грузоподъемностью в 25 тонн. Вывозят, прежде всего, продовольственное зерно для переработки. Темпы колоссальные, а до нового урожая еще 9 месяцев. Если брать текущую ситуацию, то я опасаюсь, что весной у нас не будет хватать даже семенного фонда. Потому что я знаю хозяйства, где продали все. Нам сейчас нужно любыми законными путями ограничивать вывоз. И я бы на месте минсельхоза поднимал информацию об остатках в хозяйствах», – заявил «СуперОмску» Евгений Икрянников.

Весенний дефицит зерновых, который угрожает Омской области в связи с массовым экспортом пшеницы в Казахстан, неминуемо ударит по карманам рядовых потребителей.  Рост цен на хлебобулочные изделия в таких условиях не заставит себя долго ждать. Однако эксперты зернового рынка пока сохраняют оптимистический настрой.

«Да, идет активная покупка зерна из Омской области в Казахстан. Достаточно серьезный объем уже вывезен. Мы понимаем, что Казахстан сегодня – один из крупнейших экспортеров муки в мире. Поэтому предпосылки того, что казахстанские предприятия скупят зерно в Омской области, конечно, существуют. Однако сейчас остановлен экспорт в дальнее зарубежье. И это решение если и не повлияет на снижение цен, то по крайней мере замедлит динамику. Я полагаю, что с учетом этой меры, последствия экспорта в Казахстан будут сглажены», – поделился своим мнением президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин.

И тем не менее конъюнктура пока складывается не в пользу омских потребителей. Девальвация рубля позволяет казахстанским трейдерам покупать омское зерно по цене выше рыночной. Так, на конец декабря 2014 года цена за тонну пшеницы в Омской области составляла около 11 тыс. рублей, что равно 33 тысячам тенге. В то же время в Казахстане тонну зерна сегодня покупают в среднем за 42 тыс. тенге. При такой спекулятивной среде, а также с учетом минимальных расходов на логистику, омская пшеница запросто может «уйти» в соседнюю республику до последнего зернышка. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!