Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Экономика2280

Центробанк предписал усилить контроль за сделками с Казахстаном

Центробанк предписал усилить контроль за сделками с Казахстаном

Регулятор начал активную борьбу с фиктивным импортом и оттоком капитала.

 

Регулятор начал активную борьбу с фиктивным импортом и оттоком капитала.

О том, что Центробанк обязал банки усилить контроль за сделками с участием компаний из Казахстана и более тщательно проверять документы по ним на подлинность, а также уделять особое внимание операциям с переводом денег в казахстанские банки в рамках «антиотмывочного» ФЗ № 115, сообщают «Известия» со ссылкой на письмо за подписью зампреда ЦБ Дмитрия Скабелкина.

В частности, в письме говорится о том, что с помощью сервиса на сайте ФНС банки смогут проверять заявления о ввозе в Россию товаров и об уплате сборов в рамках Таможенного союза. По мнению ЦБ, информация, предоставляемая налоговой службой, поможет банкам удостовериться или усомниться в реальном характере сделки. Причем к сомнительным автоматически будут относиться сделки с авансовой оплатой — как ранее заявлял ЦБ, зачастую после перечисления аванса сам товар в Россию не импортируется, то есть импорт является фиктивным.

Как сообщил «Известиям» источник, близкий к ЦБ, внимание регулятора привлек именно Казахстан, поскольку схемы отмывания денег и оплаты серого импорта в этой стране трансформировались, и теперь капиталы, вместо того чтобы сразу уйти в офшорный банк, для прикрытия оседают на время в казахстанских банках. А в отношении другого таможенного партнера России — Белоруссии — эта проблема стоит не так остро.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!