Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Автоновости4649

В Омске раскупили почти все новые автомобили

В Омске раскупили почти все новые автомобили

Казахстанцы скупили в России 22 тысячи автомобилей. В Омске жителей соседней республики интересовали прежде всего новые машины, вторичный рынок пока простаивает, утверждают автотрейдеры.

Казахстанцы скупили в России 22 тысячи автомобилей. В Омске жителей соседней республики интересовали прежде всего новые машины, вторичный рынок пока простаивает, утверждают автотрейдеры.

В ноябре и декабре 2014 года в Казахстане было задекларировано более 22 тысяч автотранспортных средств, ввезенных из России, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Жамбыла Сураганова, официального представителя Комитета государственных доходов Министерства финансов Казахстана. Эти данные не окончательны, поскольку срок декларирования заканчивается 20 января, поэтому итоговое число, скорее всего, увеличится. Отметим, что, например, комитет госдоходов заявил о 818 ввезенных в Астану за 2 месяца машинах, в то время как полиция упоминает о 3 тыс. штук. Самыми популярными марками стали Lada, Toyota, Hyundai, KIA, Renault, Chevrolet.

Исполнительный директор «Тойота Центр Омск» Виктор Гребенников сообщил «СуперОмску», что в связи со скачками курса валют количество желающих приобрести автомобиль Toyota увеличилось:

«В последние дни 2014 года мы наблюдали большой наплыв жителей Казахстана. Из-за неразберихи с курсом они меняют свою национальную валюту на российские рубли и выигрывают достаточно серьезные суммы, при крупных покупках. Жители из соседней республики готовы купить любой автомобиль в наличии, но у нас практически все машины распроданы омичам. Мы сейчас ведем переговоры с «Тойота Мотор» о поставке в наш регион дополнительных автомобилей. Это касается таких популярных в Омске моделей, как RAV4, Land Cruiser 200, Prado, Corolla и новых Camry».

Один из омских автоперекупщиков рассказал корреспонденту «СуперОмска», что подавляющее большинство клиентов из Казахстана брали новые или почти новые автомобили:

«Старые с пробегом как стояли на продаже, так и стоят. Цены на подержанные авто сейчас выросли, но их завышают искусственно, и никто их за деньги большие, чем они на самом деле стоят, не покупают. Рынок машин старше 2-3 лет сейчас в Омске стоит», - добавил автопродавец.

Ринат Ахметшин, директор по маркетингу «Феникс-Авто», отметил, что точную статистику по покупателям из Казахстана составить довольно трудно, поскольку приезжие, как правило, оформляют машину не на себя, а на третьих лиц. Что касается сервиса продажи подержанных машин, то в трейд-ине «Феникс-Авто» сейчас предложений почти нет:

«Трейд-ин есть, машин нет, они еще в прошлом году были раскуплены. Все, кто хотел, уже продали, сейчас резко уменьшилось количество таких людей. Тем более если подержанный автомобиль хороший, он в принципе быстро продается, сейчас с этим проблем нет», - добавил Ахметшин.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Автоновости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!