Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2718

Эксперты прогнозируют россиянам огромную задолженность по ипотеке

Эксперты прогнозируют россиянам огромную задолженность по ипотеке

g-n.ru

По мнению кредитных аналитиков, в 2015 году рынок ипотечного кредитования вдвое замедлит свой рост по сравнению с 2014-м, а просроченная задолженность по выплатам установит новые антирекорды.

По мнению кредитных аналитиков, в 2015 году рынок ипотечного кредитования вдвое замедлит свой рост по сравнению с 2014-м, а просроченная задолженность по выплатам установит новые антирекорды.

Сложная экономическая ситуация в стране, в 2014-м спровоцировавшая настоящий ипотечный бум, в 2015-м может привести к совершенно иным последствиям для этого рынка. Полгода назад эксперты отмечали, что падение рубля вынуждает вкладывать средства во что-то более стабильное, такое как недвижимость, а низкая покупательская способность не позволяет обойтись без ипотеки. Однако свои коррективы уже внесло декабрьское решение Центробанка о резком увеличении ключевой ставки, а в дальнейшем падение рубля относительно ведущих мировых валют, высокий уровень инфляции и снижение реально располагаемых доходов населения окажут еще более серьезное негативное влияние. 

В частности, как отмечают аналитики коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн», 30%-ный рост ипотечного кредитования, ставший рекордным по сравнению с другими сегментами рынка, мог быть еще выше и достичь 40%. Однако решение ЦБ об увеличении ключевой ставки до 17% привело к тому, что большинство банков сначала приостановило выдачу ипотечных кредитов, а затем объявило об изменении условий предоставления займов.

Теперь же, по мнению экспертов, следует ждать существенного замедления роста рынка, а также увеличения объема просроченной задолженности по ипотеке, которая на 1 января 2015 года составляла около 48 млрд рублей, что на 19% больше аналогичного показателя 2014-го.

«По нашим прогнозам, в этом году рынок ипотечного кредитования вырастет не более чем на 15%. А принимая во внимание сложную ситуацию, связанную со снижением платежеспособности населения, просроченная задолженность в данном сегменте только в первом полугодии вырастет на 18-20%», – сообщила президент «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Докучаева.

Однако, как утверждают аналитики, во втором полугодии 2015-го этот показатель все-таки несколько стабилизируется.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!