Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город2409

Встревоженные омичи просят депутатов горсовета не допустить повышения платы за проезд

Встревоженные омичи просят депутатов горсовета не допустить повышения платы за проезд

Письмо от общественного движения «Омичи за трамвай» содержит затраты Омска и его жителей на услуги и развитие общественного транспорта в сравнении с другими городами России и Европы.

Письмо от общественного движения «Омичи за трамвай» содержит затраты Омска и его жителей на услуги и развитие общественного транспорта в сравнению с другими городами России и Европы.

9 января датированы письма, отправленные депутатам горсовета от общественного движения «Омичи за трамвай». Обращение подписано председателем движения Юрием Романовским. После обращения к каждому адресату пятого созыва автор раскрывает аргументы более активного использования бюджета на нужды общественного транспорта.

«В целом по городу, несмотря на рост количества автомобилей в Омске, львиная доля омичей (около 70%) для поездок по городу пользуется общественным транспортом. В то же время на протяжении последних 20 лет наблюдается серьезный перекос в финансировании не в пользу общественного транспорта. Львиная доля затрат транспортного бюджета идет на реконструкцию, ремонт и строительство дорог и развязок. При этом средств на обновление парка общественного транспорта закладывается все меньше и меньше. Совсем не выделяются средства на развитие общественного транспорта, на строительство новых трамвайных, троллейбусных линий, автобусных парков», - написано в обращении.

 

Весьма аргументированно активисты движения доказывают, что нынешние условия созданы с акцентом на автомобилистов, а все силы бросаются на устранение заторов, которые появляются из-за огромного количества легкового транспорта. Пересаживаться же за личный автомобиль омичей заставляют плохие условия общественного транспорта.

«Страдают уже не только Ваши избиратели в троллейбусе, а уже, возможно, Вы сами испытываете неудобства, простаивая в пробках на своем автомобиле! Мало того что автомобильные пробки крадут Ваше время, так еще и вынуждают оплачивать перерасход топлива своего автомобиля (и только электротранспорт не потребляет электроэнергию в период простаивания)», - обращает внимание автор.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, автор предлагает серьезно снизить затраты предприятий электротранспорта, например, закупив за счет бюджетов разных уровней в город новые энергоэффективные трамваи и троллейбусы и при этом сохранив неизменной стоимость проезда. Также в письме обращено внимание на комплекс мер по снижению затрат предприятий электротранспорта, описанный в «Программе развития электротранспорта» от 2013 года. И, наконец, автор считает, что необходимо стимулировать омичей на активное пользование общественным транспортом.

«В связи со всем вышесказанным прошу Вас изыскать возможности в бюджете компенсировать предприятиям общественного транспорта выпадающие доходы и голосовать за сохранение стоимости оплаты проезда в общественном транспорте для населения на прежнем уровне», -  заканчивается письмо.

Председатель общественного движения «Омичи за трамвай» Юрий Романовский уточнил корреспонденту «СуперОмска», что письмо отправлено более 30 депутатам омского горсовета. В их числе: Валерий Кокорин, Василий Мамонтов, Галина Горст, Сергей Дроздов, Алексей Сокин, Игорь Антропенко, Юрий Федотов и так далее.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!