Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики2766

Итоги работы омского Заксобрания, или Как депутат Провозин с «Единой Россией» аппаратом мерился

Итоги работы омского Заксобрания, или Как депутат Провозин с «Единой Россией» аппаратом мерился

Какая партийная фракция ЗС принесла больше пользы региону в 2014 году? Мнения депутатов о минувшем парламентском сезоне в подборке «СуперОмска».

 
 

Какая партийная фракция ЗС принесла больше пользы региону в 2014 году? Мнения депутатов о себе и минувшем парламентском сезоне в подборке «СуперОмска».

Значительная часть нормативно-правовых актов Законодательного собрания принята благодаря поддержке партии власти, что не удивительно при абсолютном большинстве единороссов (27 из 44 депутатов парламента состоят во фракции «Единая Россия»).
 
«В целом депутатский корпус достаточно неплохо отработал в 2014 году. Конечно, если брать по фракциям, то большинство решений было принято благодаря нашей фракции, так как нас большинство в Заксобрании. Здесь, конечно, необходимо уточнить, что в основном инициатором законов выступало облправительство, возглавляемое членом партии Виктором Назаровым. Соответственно все эти инициативы мы поддерживали. Впрочем, и другие фракции активно вносили свои предложения. Думаю, что в 2015 году в силу экономической ситуации депутатам предстоит куда более сложная работа, связанная с необходимостью выработки оперативных законодательных решений», - рассказал «СуперОмску» член фракции «Единая Россия» Степан Бонковский.

Подводя итоги законодательной работы, Бонковский внезапно перешел от перечисления достижений фракции к самокритике. Откровенным провалом депутат назвал принятие новой редакции закона об организации проведения капитального ремонта жилья в Омской области.

Лидер фракции «Справедливая Россия» Алексей Провозин воспользовался случаем, чтобы развенчать миф о работоспособности своих коллег из «Единой России».

«Подавляющее большинство проектов законов вносится правительством, вторая группа по количеству формально вносится, конечно, депутатами от «Единой России», но необходимо понимать, что именно депутаты от «Единой России» возглавляют комитеты, то есть это не разработка депутата, а разработка аппарата Законодательного собрания. Депутат от «Справедливой России» разрабатывает закон сам с помощником, а на депутата от «Единой России» фактически работает огромное трехэтажное здание», - сказал Провозин.

Голосование против закона о капитальном ремонте жилья Алексей Провозин причислил к заслугам своей фракции, отметив, что справедливороссы были единственными, кто сопротивлялся его принятию. Также депутат заявил, что многие законопроекты, продвигаемые «Единой Россией», ранее инициировались фракцией СР, но были отвергнуты. В качестве примера Провозин называет принятый в 2014 году закон о запрете в Омской области слабоалкогольных энергетиков. С полным текстом комментария лидера фракции «Справедливая Россия» в ЗС можно ознакомиться по ссылке.

Руководитель фракции КПРФ (вторая по численности после ЕР) Андрей Алехин не нашел времени для подробного рассказа о работе депутатов-коммунистов в 2014 году, но порекомендовал корреспонденту «СуперОмска» ознакомиться с отчетом компартии на заграничном YouTube в записях телеканала «Обком ТВ».

«Фракция считает 2014 год результативным. Ее голос звучал на каждом заседании. Предлагались законопроекты, вносились поправки в действующие законы, делались заявления по конкретным проблемам», - напускает тумана ведущий телеканала «Обком ТВ».

К наиболее значимым инициативам коммунистов в программе причисляются закон об использовании Знамени Победы на территории Омской области и решение о сохранении действующей системы выборов в органы местного самоуправления с прямым избранием мэра города. В заслугу депутатам от КПРФ авторы партийной программы помимо прочего ставят и увеличение финансирования муниципальной транспортной сети сельских районов области.

Фракция ЛДПР в Заксобрании на момент публикации этого материала не смогла предоставить редакции информацию о своей деятельности за последние 12 месяцев. Может, объем выполненной либерал-демократами работы оказался настолько внушительным, что всего сразу и не упомнишь. А вот редакция «СуперОмска» припомнить кое-что все таки смогла. В СМИ гордая аббревиатура ЛДПР в течение года всплывала в основном по курьезным или откровенно скандальным поводам. Представители либерально-демократического движения России большую часть года вели бесплодную борьбу с делом Рональда Макдональда в Омске и утрясали имиджевые последствия ДТП с участием многодетного товарища по партии Олеси Григорьевой. 

Отметим, что за весь 2014 год депутаты Законодательного собрания Омской области приняли 13 новых законов и внесли 96 поправок в действующие. Кроме того, с января по декабрь 2014 года на пленарных заседаниях парламентариями принято 293 постановления, а профильные комитеты вынесли 679 решений.

Самым работоспособным подразделением ЗС смело можно назвать комитет по экономической политике и инвестициям, возглавляемый единороссом Дмитрием Шишкиным, – 18 заседаний и 136 решений. На втором месте в рейтинге рабочей нагрузки - комитет по законодательству во главе с миллионером Сергеем Калининым (также представителем «Единой России») -  17 заседаний и 130 решений. Третье место уверенно держит комитет по социальной политике единоросса Вадима Бережного – 17 заседаний и 93 решения. Всего в ЗС действует 7 постоянных профильных комитетов, сформированных для ведения законопроектной работы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!