Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть4625

Синдеева «ушли» из-за тарифов или порядочности?

Синдеева «ушли» из-за тарифов или порядочности?

По мнению экспертов, причиной отставки Сергея Синдеева могли стать как неудовлетворительная работа на посту председателя РЭК Омской области и судебная тяжба с областной прокуратурой из-за повышения тарифа для маршрутчиков, так и высокие моральные качества, не позволившие пролоббировать интересы отдельных членов облправительства.

По мнению экспертов, причиной отставки Сергея Синдеева могли стать как неудовлетворительная работа на посту председателя РЭК Омской области и судебная тяжба с областной прокуратурой из-за повышения тарифа для маршрутчиков, так и «высокие моральные качества, не позволившие пролоббировать интересы отдельных членов облправительства».

Сегодня, 14 января, Сергей Синдеев, написавший заявление об увольнении по собственному желанию, покидает Региональную энергетическую комиссию и вступает в должность советника губернатора по вопросам тарифного регулирования. Эксперты, опрошенные «СуперОмском», выдвинули сразу несколько версий о возможных причинах ухода Синдеева с поста главы РЭК.

Напомним, впервые в «расстрельный список» СМИ занесли Сергея Синдеева как члена «команды Гамбурга» после ареста первого вице-губернатора и его отстранения от должности, и в пользу этой теории также говорила отставка «гамбурговца» Александра Третьякова.

Еще одним событием со знаком «минус» для Синдеева стало начало судебной тяжбы с областной прокуратурой, которая потребовала отменить новый предельный тариф на проезд в маршрутных такси, выросший с 18 до 22 рублей. Именно в этом состоит основной повод для отставки главы РЭК по мнению депутата, лидера фракции КПРФ в областном Заксобрании Андрея Алехина.

«Вообще руководитель РЭК – это должность расстрельная из-за влияния монополистов типа «Водоканала» и ТГК-11. У нас сейчас практически только Синдеев без уголовного дела – в отношении предыдущих двух руководителей дела были возбуждены по тем решениям, которые принимала РЭК. Я не готов давать оценку Синдееву, потому что он проработал не такой большой срок, но разные вопросы и претензии у нас были к нему по установлению тарифа на проезд в маршрутных такси, который сегодня прокуратура оспаривает в судах. РЭК установила тариф на уровне 22 рублей, ездят, правда, за 20, но реальная себестоимость поездки, по нашим оценкам, порядка 13 рублей. Не знаю, какое решение примет суд, но, возможно, отставка связана как раз с этим судом», – предположил Алехин.  

Также депутат подчеркнул, что «РЭК не самостоятельная структура – какую установку дают в областном правительстве, ту она и выполняет». Поэтому можно предположить, что часть этих установок выполнена не была.

Ту же версию сегодня озвучила и подконтрольная сенатору Андрею Голушко газета «Коммерсантъ Омск», ссылаясь на «источник, близкий к облправительству». 

«Господин Синдеев не устроил определенных людей из правительства, которые надеялись через него проводить свои решения», — заявил собеседник издания.

Экс-градоначальник и почетный гражданин Омска Юрий Глебов также не исключил, что Синдеев мог не устроить кого-то в верхах, причем именно по причине своей порядочности.

«Надоело ему сражаться, видимо, поэтому он и ушел. Я его знаю еще по его работе при Шрейдере, и он работал довольно успешно, грамотно и справедливо, как мне казалось. У меня сложилось впечатление, что это честный человек. Может, причина его ухода в закулисных играх, может, какие-то замещения произойдут и кого-то готовят на этот пост. У нас же теперь все время текучка какая-то идет: то министра принимают, то министра увольняют через три месяца», – сказал Глебов.    

А глава комитета горсовета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов оказался совершенно иного мнения.

«Я вообще считаю, что Синдеев был изначально не на своем месте, и в этом заключается первопричина. Поводов много можно найти, наверное, но суть в том, что человек не разбирался в той отрасли, которой его поставили руководить. И больше удивляет то, что он целый год продержался на этой должности», – заявил депутат.

К слову, работу Региональной энергетической комиссии раскритиковал и сам глава региона Виктор Назаров, заявив, что «в РЭК опять нужно наводить порядок». 

Кто именно займется наведением порядка в РЭК, пока неизвестно, однако, по информации  «Коммерческих вестей», в качестве кандидата на этот пост рассматривается кандидатура директора департамента государственных программ и эффективности бюджетных расходов областного министерства экономики Олега Голубева, уже работавшего в РЭК в качестве заместителя председателя в 2006-2010 годах. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!