Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город2263

Мэрия с прокуратурой взялись за борьбу с заснеженными улицами Омска

Мэрия с прокуратурой взялись за борьбу с заснеженными улицами Омска

Обильный снегопад добавил неприятностей омичам и работы – дорожно-коммунальным службам. Мэрия потребовала у дорожников очистить не только автомагистрали, но и тротуары. Вопросом очистки дорог занялась даже прокуратура Омска.

Обильный снегопад добавил неприятностей омичам и работы – дорожно-коммунальным службам. Мэрия потребовала у дорожников очистить не только автомагистрали, но и тротуары. Вопросом очистки дорог занялась даже прокуратура Омска.

По данным «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска, за минувшие сутки с автомагистралей города было вывезено около 4 600 кубических метров снега. Это выше обычных среднесуточных показателей.

Всего за зиму городскими дорожными службами на специальные полигоны вывезено более 170 тысяч кубометров снега. По словам специалистов, эти объемы значительно превышают прошлогодние из-за особенностей нынешней очень снежной зимы.

На дорогах Омска в минувшие сутки работало более 370 единиц специальной дорожной техники, работы ведутся в круглосуточном режиме.

По количеству техники возникли претензии у городской прокуратуры, которая отметила, что по нормативу на Омск должно приходиться около 1000 единиц снегоуборочной техники.

Дело упирается в деньги, что отметили и в надзорных органах.

«Причиной допущенных нарушений явилось недостаточное выделение денежных средств на проведение работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Омской области.

Прокуроры направили представления в мэрию и Управление дорожной деятельности и благоустройства.

Судя по заявлениям горадминистрации, проблема с уборкой снега была известна и до прокурорских проверок.

Как сообщил в понедельник, 12 января, мэр Омска Вячеслав Двораковский, из-за обилия снега, выпавшего нынешней зимой, городская администрация намерена на конкурсной основе  дополнительно привлечь 20 снегоуборочных автомобилей, чтобы минимизировать риски подтопления весной.                                  

«У нас будут торги по привлечению техники для вывозки снега. На эти цели запланирован 51 миллион. Мы намерены привлечь 20 автомобилей на конкурсной основе для вывоза снега, чтобы к периоду весенних паводков город освободить от снега и риски подтопления исключить», - резюмировал мэр Двораковский.

Также вопросы уборки улиц стоят на контроле городской межведомственной комиссии по вопросам устойчивого функционирования ЖКХ.

Сегодня  первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов на заседании комиссии поручил главам округов Омска усилить работу по очистке улиц, а также проконтролировать, как убирают снег от своих помещений предприниматели.

«Необходим жесткий контроль за всеми собственниками или арендаторами зданий и сооружений. У них тоже есть своя зона ответственности по уборке и вывозу снега. К тем, кто по каким-то причинам не выполняет свои обязанности, нужно принимать самые действенные меры», — отметил Сергей Фролов.

Кроме того, в горадминистрации озаботились и судьбами пешеходов. Особое внимание Фролов поручил обратить на очистку от снега прилегающих к автомагистралям пешеходных дорожек.

«Пока это не всегда получается сделать оперативно, поэтому мы нередко получаем справедливые нарекания в свой адрес. Необходимо, чтобы и пешеходам создавались нормальные условия», — подчеркнул Сергей Фролов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!