Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть2483

Гамбурга пытаются оставить за решеткой еще на месяц

Гамбурга пытаются оставить за решеткой еще на месяц

Александр Румянцев

Заседание идет с аншлагом – слушателей и группы поддержки собрался полный зал. Речь сегодня идет о том, как оставить чиновника за решеткой еще на месяц, зачем ему нужны были 30 сим-карт и почему он не любит свои автомобили.

В Омске в Куйбышевском районном суде проходит заседание по делу отстраненного от должности первого зампреда правительства Омской области Юрия Гамбурга.

Заседание идет с аншлагом – слушателей собрался полный зал. Помимо многочисленных представителей СМИ пришла супруга Юрия Гамбурга Марина, группа поддержки из друзей и коллег.

Перед началом заседания пресс-секретарь СУСК РФ по Омской области Лариса Болдинова сообщила, что расследование дела в отношении чиновника завершено. На данный момент дело отдано прокурору для утверждения обвинительного заключение.

По мнению следователей, Гамбург обвиняется в превышении должностных полномочий по 8 эпизодам, связанным с земельными махинациями, 7 из которых причисляются к особо крупным. Общая сумма ущерба, по версии следствия, составила 414 млн рублей

Адвокат Гамбурга Олег Любушкин вновь начал с отвода прокурора из-за «безынициативности и отсутствия беспристрастности».

«Прокурору Троценко я не доверяю, прошу его с процесса удалить»,- заявил Любушкин.

Однако суд Любушкину опять не внял и прокурор остался на месте.

Также на суде была представлена справка о состоянии здоровья Гамбурга. По данным медиков, чиновник может принимать участие в заседании.

Следователи ходатайствовали о продлении ареста на месяц - до 24 февраля.  Это время им нужно для того, чтобы успеть направить дело прокурору для утверждения обвинительного заключения, а затем передать в суд.

Ходатайство о продлении ареста объясняется тем, что, как считает обвинительная сторона, Гамбург может воздействовать на свидетелей, а также скрыться от правоохранителей. Согласно информации следователей, он вывозил крупную сумму денег из Омска, открыл визу, а также хранил загранпаспорт не по месту жительства.

Кроме того, утверждают следователи,  есть подтверждения того, что Гамбург передвигался на автотранспорте, зарегистрированном на третьих лиц. Кроме этого он пользовался сим-картами, выданными  третьим лицам, в том числе коллегам и жителей других регионов, есть и иностранные сим-карты. Всего насчиталось около 30 «симок».

Следователь по особо важным делам Александр Чуклин сделал акцент на том, что преступления Гамбург совершал с Меренковым, который в настоящее время находится в международном розыске.

Сам Гамбург доводы следствия не принял: «я подписывал в полном объеме готовые и проверенные документы».

Сим-карты, по словам арестанта, большей частью принадлежали его детям - в доме хранилось много их гаджетов. Что касается автомобилей, Юрий Гамбург отметил, что он «не любитель техники», и последний автомобиль был зарегистрирован на него еще в 1998 году.

Заседание продолжается, подробности в ближайших материалах «СуперОмска».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!