Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Город3878

Мэр Двораковский подписал с «ЦКБА» и «Полетом» соглашение на строительство нового микрорайона

Мэр Двораковский подписал с «ЦКБА» и «Полетом» соглашение на строительство нового микрорайона

На фото: Вячеслав Двораковский и гендиректор ОАО «ЦКБА» Андрей Ивашкин Александр Румянцев

Общая площадь будущего микрорайона в Октябрьском округе – 13 га. Завершить проект власти планируют за 3 года.

Общая площадь будущего микрорайона в Октябрьском округе – 13 га. Завершить проект власти планируют за 3 года.

Сегодня, 16 января, мэр Омска Вячеслав Двораковский посетил с рабочим визитом ОАО «Центральное конструкторское бюро автоматика». Там в рамках сотрудничества администрации города с двумя предприятиями – ОАО «ЦКБА» и заводом «Полет» – была подписана «дорожная карта», согласно которой земли этих предприятий будут освоены под строительство нового микрорайона.

Карта будущего микрорайона

По словам генерального директора ОАО «ЦКБА» Андрея Ивашкина, жилье эконом-класса в новом микрорайоне смогут получить не только работники «ЦКБА» и «Полета», но и остальные омичи. В целом на землях двух промышленных предприятий будет возведено 80 квадратных метров жилья.

«Вопрос с застройщиком мы сейчас прорабатываем, мне бы не хотелось называть конкретные фирмы, мы рассматриваем как минимум два предложения, которые нас устраивают по соотношению цена-качество. Наше стартовое условие, что квадратный метр вводимого жилья должен быть не дороже 25 тыс. рублей. В соответствии с дорожной картой в июне-июле мы уже должны получить разрешение на строительство. Предполагаемый срок реализации этого проекта составляет в районе двух-трех лет», - рассказал Андрей Ивашкин.

Андрей Ивашкин

Мэр Вячеслав Двораковский подчеркнул, что строительство жилья – очень серьезный мотив по привлечению молодых кадров на предприятия.

«Предприятие («ЦКБА») располагает земельным участком, который находится в федеральной собственности, рядом находится участок объединения «Полет», там тоже есть и федеральная, и муниципальная собственность. И вот если все это подчинить одной цели – создать жилой микрорайон с необходимой инфраструктурой, все земельные участки перевести именно в разрешенный вид использования, то это как раз позволит предприятию обеспечить жильем своих работников, а это очень серьезный мотив по привлечению молодежи на промышленные предприятия», - заявил Вячеслав Двораковский.

Двораовский и Ивашкин подписывают «дорожную карту»

По мнению мэра, в рамках подписанной сегодня «дорожной карты» учтены все вопросы будущего совместного проекта.

«С нашей стороны мы создаем условия, помогаем решить земельный вопрос и вопрос с «социалкой», а предприятие решает вопрос по строительству жилья и таким образом создает очень комфортные условия для своих работников», - резюмировал омский градоначальник.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!