Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2326

Мэр Двораковский объяснил, почему проезд в Омске не может стоить 10 рублей

Мэр Двораковский объяснил, почему проезд в Омске не может стоить 10 рублей

Омский градоначальник прокомментировал заявление губернатора Назарова, о том, «что проезд в Омске может стоить и 10 рублей».

Омский градоначальник прокомментировал заявление губернатора Назарова, о том, «что проезд в Омске может стоить и 10 рублей».

Напомним, подобное заявление глава региона сделал во время традиционных «кухонных посиделок» в газете «Коммерческие вести». 

«Можно, например, установить всем перевозчикам единый тариф – 10 рублей, а все остальные деньги распределять между ними в виде субсидий. Отработали предприниматель или автопредприятие месяц, принесли копии реализованных билетов или другие документы, подтверждающие количество перевезенных пассажиров, и получили доплату из расчета 8 рублей за каждого пассажира. Так сказать в соответствии с объемом оказанной услуги», – заявил тогда губернатор. 

Сегодня, 19 января, после аппаратного совещания мэр Омска Вячеслав Двораковский прокомментировал это предложение.

«Мы провели расчеты после того, как это предложение прозвучало. Если реализовать в чистом виде такое предложение, то доплата за каждую поездку будет 8 рублей. А это повлечет порядка 2-х миллиардов и 140 миллионов рублей на компенсацию перевозки пассажиров по такой цене. Я полагаю, что Виктор Иванович сказал это просто для того, чтобы показать, что есть какие-то другие варианты и их нужно искать», - пояснил Двораковский.

Глава города констатировал, что при установлении платы за проезд мэрии в любом случае приходится опираться на экономически обоснованные тарифы, установленные РЭК.

«Безусловно, мы с департаментом транспорта не прекращали поиска каких-то решений. Пока нам удалось очень существенно сократить собственные затраты департамента транспорта. Ну а опираемся мы в любом случае на то, что является экономически обоснованным. И в данном случае, какие противоречия бы ни складывались с РЭК, в любом случае только экономика может дать наиболее точный результат, которому необходимо следовать. Иначе, повторюсь, опасность утраты муниципального общественного транспорта очень велика, а этого допустить нельзя ни в коем случае», - резюмировал Вячеслав Двораковский. 

Напомним, что экономически обоснованный тариф, установленный РЭК в конце декабря, для каждого ПАТП тариф варьируется от 20,88 рубля до 22,54 рубля. Мэрия по-прежнему возит омичей за 18 рублей – в убыток для муниципальных транспортных предприятий. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!