Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть2318

«Омский книготорговый дом» может уйти с молотка

«Омский книготорговый дом» может уйти с молотка

В случае одобрения горсоветом Омск сможет заработать порядка 30 млн рублей на продаже акций этого ОАО, а сам книготорговый дом — реконструировать торговые площади за счет частных инвестиций.

В случае одобрения горсоветом Омск сможет заработать порядка 30 млн рублей на продаже акций этого ОАО, а сам книготорговый дом — реконструировать торговые площади за счет частных инвестиций.

Сегодня на заседании комитета ОГС по вопросам экономического развития и муниципальной собственности депутаты поддержали предложение мэрии об отчуждение находящихся в муниципальной собственности акций ОАО «Омский книготорговый дом».

По словам главы городского департамента имущественных отношений Сергея Хорошилова, «продажа указанных акций обеспечит поступление неналоговых доходов в бюджет города и позволит привлечь инвестиционные доходы в увеличение оборотных средств книготоргового дома». 

«Рыночная стоимость пакета акций составляет порядка 30 млн рублей. Площадь нежилого имущества в собственности этого акционерного общества составляет 1036 кв. м — фактически это 6 магазинов, находящихся в разных местах города Омска»», — пояснил Хорошилов.

Обсуждая этот вопрос, депутат Виталий Путинцев попросил уточнить, о какой доле уставного капитала идет речь. Получив ответ, что городу сейчас принадлежит 100%, и предполагается отчуждение всех этих акций, он предложил заострить на этом особое внимание и прописать это в проекте постановления, выносимом на заседание горсовета.

Сергей Хорошилов также пояснил депутатам, что речь идет именно о реализации акций, а не отдельно взятого недвижимого имущества, как предлагалось в 2013 году. При этом стоимость принадлежащих ОАО нежилых помещений оценивается в 30 тыс. рублей за кв. м, а в отношении акций еще будет проведена дополнительная оценка, и окончательная цена будет определена в ходе открытого аукциона.

«Это предприятие убыточно или все же приносит прибыль?» — поинтересовался Антон Берендеев. Узнав, что все же убыточно и «крайне неустойчиво», он поинтересовался, нет ли желающих взять эти помещения в аренду, однако ответ мэрии был отрицательным.

Несмотря на сомнения в том, что эти акции смогут найти покупателя, в итоге комитет постановил рекомендовать городскому совету принять решение в пользу мэрии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!