Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2169

Депутат Лицкевич призвал вовлекать детсадовцев в подготовку к 70-летию Победы

Депутат Лицкевич призвал вовлекать детсадовцев в подготовку к 70-летию Победы

Александр Румянцев

Кроме подготовки праздничных мероприятий и благоустройства тех мест, где они пройдут, народные избранники просят мэрию сделать особый акцент на обновлении памятников на мемориальных кладбищах и на работе в школах и детсадах.

Кроме подготовки праздничных мероприятий и благоустройства тех мест, где они пройдут, народные избранники просят мэрию сделать особый акцент на обновлении памятников на мемориальных кладбищах и на работе в школах и детсадах.

Сегодня заместитель мэра Омска Ирина Касьянова рассказала членам комитета ОГС по социальным вопросам о мерах по благоустройству города в преддверии 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Так, в каждом из округов предусмотрено кронирование, снос сухостойных деревьев, санитарная очистка мест массового отдыха, косметический ремонт мемориальных досок и фасадов зданий, на которых они расположены. Планируется завершить паспортизацию захоронений на воинских кладбищах, привести в порядок деревья на Кировском кладбище и реставрировать 14 могил воинов Советской Армии, а также провести аварийно-восстановительный ремонт дорог на улицах, носящих имена героев ВОВ, – их в нашем городе 95.

«В Центральном округе запланирована реконструкция бульвара Победы. В связи с тем, что основные работы по благоустройству бульвара будут проводиться в весенне-летний период 2015 года, параллельно с этим мероприятием будет организована работа по высадке деревьев на территории сквера имени Карбышева. По завершению благоустройства бульвара Победы здесь будет заложена аллея ветеранов. В целом работы по благоустройству бульвара Победы планируется завершить в 2016 году», – добавила Касьянова.

Депутат Дмитрий Лицкевич заострил особое внимание на вопросе реставрации могил.

«У нас еще есть по Орджоникидзе кладбище, у него есть статус мемориального, там более 600 захоронений. И там, в принципе, те же самые проблемы. И я думаю, что средства, чтобы подновить буквы на памятниках и обелисках, всегда можно найти. Ну и плюс сейчас к 70-летию, наверное, какую-то инспекцию провести, потому что есть сколы, у памятников отколоты углы, еще какие-то другие моменты», – сказал Лицкевич.

В ответ Ирина Касьянова пояснила, что на всех кладбищах работа будет проведена, потому что эта задача еще была поставлена в 2014 году, и ее выполнение уже начато силами Комбината специальных услуг и получающих субсидии общественных организаций, прежде всего ветеранских.

Ирина Матвеенко попросила «обязательно не забыть» привести в порядок обелиски и памятные доски в школах, носящих имена героев ВОВ, и подняла связанный со школами «вопрос морально-воспитательного плана» – проведение торжественных линеек к 9 мая, которые, по данным депутата, проходят не во всех школах либо на них приглашают не всех детей.  

Представители мэрии заверили, что мероприятия, посвященные 70-летию Победы, уже проводятся ежемесячно, подстраиваясь под различные памятные даты, причем проходят не только в школах, но и в дошкольных учреждениях. Однако эта тема вызвала живой интерес депутатов, и в продолжение дискуссии Дмитрий Лицкевич привел известный ему позитивный пример, который, по мнению депутата, нужно взять на вооружение всем школьным и дошкольным учреждениям при подготовке к празднованию 70-летия Победы.

«Я прорекламирую садик № 201 на Волкова. Честно говоря, когда я в первый раз сходил туда и увидел костюмированный спектакль, – наши профессиональные театры отдыхают! То, что дети там делают, – это настолько здорово. И вот такие вещи, я думаю, надо как-то освещать, показывать, чтобы и другие стремились к этому. Потому что детишки эти события ставят на сцене и частично, возможно, даже переживают их. То есть не просто стоят и слушают, а сами участвуют в таких мероприятиях», – рассказал Лицкевич, призвав распространить этот опыт и на другие детсады и школы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!