Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город5316

Улица Ленина - 2016

Улица Ленина - 2016

Архитектурная концепция благоустройства территории вдоль улицы Ленина была представлена представителям прессы министерством культуры Омской области. 

Архитектурная концепция благоустройства территории вдоль улицы Ленина была представлена представителям прессы министерством культуры Омской области.

Концепция благоустройства подразумевает устройство каменного покрытия, установку элементов благоустройства, малых архитектурных форм с приведением оформления улицы Ленина к единому стилистическому решению, инженерную подготовку, включающую реконструкцию подземного пешеходного перехода, ремонт существующих фонтанов, систему водоотвода ливневых стоков и освещение территории.

На фото указаны границы проектирования. Таким образом, проект включает в себя комплексное благоустройство улицы Ленина от площади Победы до Партизанской. Также будут приведены в порядок Южно- и Северно-Театральный скверы и сквер имени Дзержинского напротив администрации города.

Наружные фасады будут отремонтированы, за счет проезжей части будут созданы «карманы», освещение будет обновлено, на дороги будет уложен новый асфальт, а в мощении тротуара планируется использовать плиты различных материалов и цветов. Существующие зеленые насаждения пройдут процедуру омоложения.

Скульптурная композиция «Часы» станет «изюминкой» концепции. Также создатели обещают горожанам уютные кованые беседки.

Существующий подземный переход будет обновлен. Входы будут оборудованы легким навесом, ближе к классическому стилю. Как пояснил генеральный директор компании-подрядчика «Идеал-Строй» Анатолий Слатин, решения, какие использовались при реконструкции Чокана Валиханова, здесь не подходят. На фото представлен первый вариант развития событий.

На второй картинке уже другой вариант обновления подземного перехода. Здесь навес не только с крышей, но и со своими «стенами»

Фото, на котором показано освещение улицы.

Косметический ремонт в скверах, обновление фасадов фонтана в сквере Дзержинского. Обновление мощения дорожек. Минимальные санитарные вырубки и установка малых архитектурных форм.

Обеспечение маломобильных групп населения возможностью передвижения по улице Ленина. В эту категорию входят не только люди с ограниченными возможностями, но и молодые мамы с колясками и детьми. Для них запроектированы механизмы, которые позволят преодолевать лестничный  спуск.

На этом фото предлагаются декоративные элементы. С учетом их внедрения в концепцию, архитектурный ансамбль территории, выдержанный в имперском стиле, будет завершенным. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!