Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске2326

Экс-главу омской РЭК Ходуса освободили от «уголовки» по истечению срока давности

Экс-главу омской РЭК Ходуса освободили от «уголовки» по истечению срока давности

ksonline.ru

Владислава Ходуса обвиняли в необоснованном увеличении тарифа на теплоэнергию, в результате чего омичи переплатили более 144 млн рублей.

Владислава Ходуса обвиняли в необоснованном увеличении тарифа на теплоэнергию, в результате чего омичи переплатили более 144 млн рублей.

В среду, 21 января, Первомайский районный суд Омска по ходатайству защиты обвиняемого прекратил уголовное дело за халатность в отношении экс-главы РЭК по Омской области Владислава Ходуса. Решение обосновывалось истечением срока давности, в период которого можно привлекать к уголовной ответственности. Правда, как уточняет Следственный комитет по Омской области, данное основание является нереабилитирующим.

Напомним, Владислав Ходус, возглавлявший РЭК с февраля 2011 года по июль 2012 года, обвиняется в незаконном завышении тарифов на теплоэнергию. Прокуратура утверждает, что с мая по декабрь 2011 года Ходус исключил из необходимой валовой выручки омского филиала ТГК-11 расходы на аренду газопроводов, вместо этого включив в нее расходы на транспортировку газа по тарифам, установленным ФСТ России, хотя на тот момент у ТГК-11 эти расходы отсутствовали. Это привело к неоправданному увеличению тарифа на тепловую энергию, за которую потребители переплатили более 144 млн рублей.  

Сам экс-глава РЭК свою вину в период разбирательств не признавал.

«Региональная энергетическая комиссия должна учитывать баланс всех интересов и, главное, населения. Если бы мы сделали так, как предлагает следствие, и учли бы расходы на договор аренды, то включать в тариф пришлось бы еще 56 млн рублей. Я считаю себя не виновным», – цитировали Ходуса «Коммерческие вести»

Как ранее пояснял экс-заместитель Ходуса Андрей Меньшиков, ТГК-11 просила включить в тариф плату по аренде газораспределительных сетей у ООО «Перспектива» (Омскгазстрой) на сумму 93,898 млн рублей, однако договор аренды не был зарегистрирован в органах юстиции, и было неясно, как эта сумма подтверждается. По словам Меньшикова, если бы в тариф была включена эта сумма, то автоматически нужно было бы включить в него и уже оплаченную аренду за прошлый год, и общая сумма была бы на 56 млн больше.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!