Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Хроники третьей мировой1553

Из-за взрыва на остановке в Донецке погибли 13 человек

Из-за взрыва на остановке в Донецке погибли 13 человек

Снаряд разорвался на остановке общественного транспорта сегодня утром.

Снаряд разорвался на остановке общественного транспорта сегодня утром.

Как сообщили Донецкому агентству новостей в администрации главы самопровозглашенной Донецкой народной республики, инцидент произошел около 9:00 в жилом микрорайоне Боссе (Ленинский район на юге Донецка). 

По разным данным, снаряд разорвался то ли на трамвайной, то ли на троллейбусной остановке. В эфире телеканала «Россия-24» были продемонстрированы кадры разбитого снарядом троллейбуса, а также тела погибших на остановке и внутри салона. В Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики подтвердили факт взрыва, однако сообщили о гибели девяти человек в результате взрыва возле остановки общественного транспорта. 

«Полтора часа назад в районе Боссе произошел взрыв. По предварительным данным, девять человек погибли, трое ранены. Пострадали трамвай и автобус», – рассказал «Интерфаксу» начальник политуправления Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Уточняется, что минометный обстрел по остановке велся из микроавтобуса. На место происшествия выехал глава ДНР Александр Захарченко. Власти республики обвинили в обстреле остановки украинских военных. Отметим, что сейчас, во время Всемирного экономического форума в Давосе, война в зоне конфликта на Донбассе вступила в активную стадию, ведутся ожесточенные бои в ряде населенных пунктов. 

Также стало известно, что сегодня утром украинские военные покинули территорию донецкого аэропорта, бои за который продолжались с мая 2014 года. Аэропорт Донецка вплотную примыкает к городским кварталам, ополченцы ДНР предпринимали множество попыток выбить из него украинских военных. Международный аэропорт, реконструированный к чемпионату Европы по футболу 2012 года, в настоящее время полностью разрушен, пишет РБК.

Несмотря на попытки политиков разных стран найти мирное решение украинского конфликта, бои в Донбассе не утихают, эксперты отмечают, что обострение может быть связано с желанием Киева получить поддержку в том числе деньгами и оружием у ряда союзников.

Как сообщают донецкие сайты, украинские войска продолжают стягивать военную технику и боеприпасы к линии фронта. Разведкой зафиксировано формирование колонны военной техники в сторону Донецка, предположительной численностью около 70 единиц. В ее составе присутствуют танки, БТРы, реактивные системы залпового огня и грузовые автомобили.

Перемещение трех колонн военной техники замечено и у поселка Пески.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Хроники третьей мировой войны"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!