Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Новости культуры3116

Омичку Валентину Талызину с 80-летием поздравил президент Владимир Путин

Омичку Валентину Талызину с 80-летием поздравил президент Владимир Путин

Свой юбилей народная артистка РСФСР Валентина Талызина отметит на сцене театра имени Моссовета.

Свой юбилей народная артистка РСФСР Валентина Талызина отметит на сцене театра имени Моссовета.

Сегодня она исполнит роль Атуевой в спектакле «Свадьба Кречинского» Сухово-Кобылина в постановке художественного руководителя театра, народного артиста России Павла Хомского.

После спектакля в театре пройдет чествование юбилярши.

Поздравительную телеграмму прославленной омичке направил президент РФ Владимир Путин.

«Вы добились профессионального успеха, стали популярной, востребованной актрисой. Покорили зрителей самобытным талантом, высочайшим уровнем мастерства, разнообразием блистательно сыгранных ролей», - говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля. Игру актрисы на сцене театра имени Моссовета, а также роли Талызиной в кино Путин назвал «одной из ярких страниц отечественного драматического искусства».

Валентина Илларионовна Талызина родилась 22 января 1935 года в городе Омске.

«Родилась я в Омске, закончила десять классов и ни о каких артистках и не мечтала, - рассказывает о себе Валентина Талызина. - Проучилась два года в сельхозинституте на экономфаке, но к третьему курсу поняла, что «товар - деньги – товар» не для меня категорически. Без документов, с одной справкой, что я студентка третьего курса, поехала в Москву. На мое счастье в ГИТИСе был дополнительный набор, и меня приняли. Прямо как в сказке!»

В 1958 году Талызина начала работать в театре имени Моссовета, которым тогда руководил Юрий Завадский. В этом театре за 57 лет она сыграла почти полсотни ролей в спектаклях по произведениям мировой классики и современных авторов.

Кроме того, Талызина успешно работает на радио, выступает с созданными ею поэтическими программами. Ее голосом говорят Барбара Брыльска в «Иронии судьбы» и Лилита Озолиня в «Долгой дороге в дюнах», а также герои многих мультфильмов.

Например, это ее голосом героиня мультфильма «Трое из Простоквашино» поет всенародно известную песню «Кабы не было зимы».

Актриса была замужем за художником Леонидом Непомнящим. Ее дочь Ксения — актриса Центрального академического Театра Российской Армии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!