Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Собственное расследование12825

«Скотомогильники Гамбурга» могут погрести под собой главу омского Россельхознадзора Лаутеншлегера

«Скотомогильники Гамбурга» могут погрести под собой главу омского Россельхознадзора Лаутеншлегера

«СуперОмск» публикует эксклюзивные фотокопии спорных документов, способных либо вытащить из тюрьмы бывшего первого вице-губернатора Юрия Гамбурга, либо усадить рядом с ним на скамью подсудимых главу омского Россельхознадзора Виктора Лаутеншлегера.

«СуперОмск» публикует эксклюзивные фотокопии спорных документов, способных либо вытащить из тюрьмы бывшего первого вице-губернатора Юрия Гамбурга, либо усадить рядом с ним на скамью подсудимых главу омского Россельхознадзора Виктора Лаутеншлегера.   

Резонансное уголовное дело в отношении бывшего зампреда омского областного правительства Юрия Гамбурга медленно, но верно движется к рассмотрению по существу. Экс-чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий в бытность его работы на посту главы депимущества мэрии Омска. По версии следствия, Гамбург нанес 400-миллионный ущерб бюджету, обеспечив предоставление гражданам и фирме «Крона» земельных участков в Чукреевке по заведомо заниженной стоимости, как под огороды. Хотя согласно градостроительному плану, на этих землях предполагалось жилищное строительство, что существенно повышает ценность земли. Впоследствии покупатели нарезали участки под ИЖС.

Защита обвиняемого настаивает на справедливости цены, по которой отчуждалась земля, исходя из вновь открывшихся обстоятельств. После ареста Гамбурга якобы внезапно выяснилось, что рядом со спорными участками расположены два скотомогильника, да еще и зараженные сибирской язвой. На основании этого адвокат бывшего чиновника Олег Любушкин представил в суд заключение экспертов, согласно которому общая стоимость четырех земельных участков в Чукреевке оценивается всего в 4 млн 120 тыс. рублей.

«Добиваюсь через суд возобновления расследования и назначения по делу объективной комиссионной экспертизы стоимости земельных участков. То, что есть у следователя, и то, что представили мы, разнится в 100 раз», – заявлял Любушкин в декабре 2014 года.

Впрочем, все разговоры о скотомогильниках проходят без предъявления документов на  суд общественности. «СуперОмск» меняет эту ситуацию и публикует ряд фотокопий и выдержек из нашумевшего, но покрытого тайной экспертного заключения, способного вытащить Гамбурга из тюрьмы.

Экспертное заключение о рыночной стоимости оспариваемых земельных участков по заказу Олега Любушкина подготовили специалисты аффилированного с правительством Омской области ЗАО «Сибирский центр ценообразования в строительстве, промышленности и энергетике» под руководством Галины Фадеевой.

В своем исследовании эксперты признают наличие скотомогильников на основании данных Росреестра по Омской области, Россельхознадзора по Омской области, МП «Омскархитектура» и свидетельства трех местных жителей, проживающих в поселке Чукреевка. Доказательная база, согласно материалам заключения, была спешно собрана в августе-сентябре 2014 года.

Существование первого места захоронения животных в заключении подтверждается лишь ссылкой на письменные свидетельства местных жителей. Фамилии старожилов не приводятся. Других доказательств нет. Хотя в заключении экспертов приводится фотография с предполагаемого скотомогильника, на которой изображено несколько черепов животных.


А вот второй скотомогильник объявляется экспертами не просто существующим, но еще и зараженным спорами сибирской язвы. По сути, ключевым доказательством тому является письмо за подписью главы омского Россельхознадзора Виктора Лаутеншлегера, приложенное к заключению.

Как следует из письма главы управления Россельхознадзора, установить место нахождения скотомогильника якобы удалось лишь благодаря архивным документам. А в доказательство его инфицированности приводится выдержка из «Справочника населенных пунктов РСФСР, неблагополучных по сибирской язве» от 1976 года. В данном материале отмечено, что в 1955 году в поселке Чукреевка Омского района фиксировалась вспышка заболевания.

Виктор Лаутеншлегер

 «По архивным данным БУ «ОСББЖ по Омскому району» в деревне Чукреевка Лузинского совхоза, Омского района в 1955 году был зарегистрирован случай возникновения сибирской язвы крупного рогатого скота. Согласно информации Управления Росреестра по Омской области на карте местности пос. Чукреевка отмечено наличие скотомогильника в лесном массиве, прилегающем к железной дороге Омск - Тюмень на расстоянии 350 метров Северо-восточного направления и 850 метров от улицы Кондратюка. В справочнике населенных пунктов РСФСР, неблагополучных по сибирской язве (Москва 1976 г. стр. 217), размещена информация о регистрации в 1955 году вспышки сибирской язвы в с. Чукреевка, Лузинского сельского поселения Омского района. Труп животного, павшего от сибирской язвы, и хозяйственный инвентарь были сожжены, остатки, вероятно, были захоронены на вышеуказанном скотомогильнике», - предполагается в письме за подписью Лаутеншлегера.

Те же данные Виктор Лаутеншлегер привел и на недавней пресс-конференции 20 января, сообщив, что он чуть ли не лично проводил изыскания.

«…Я лично выехал на участок, так как посчитал, что это немаловажный вопрос, который касается безопасности жизни и здоровья населения. Предварительно я встретился с главным ветеринарным врачом города Омска Гардером Александром Петровичем. Он мне предоставил карту, на который именно на этом участке был обозначен скотомогильник: стоял крестик, обведенный кружком, а внизу стояла пометочка, что это скотомогильник. Предварительно я поднял справочник заразных заболеваний на территории Российской Федерации. Он у меня есть в единственном экземпляре, на одной из страниц там написано, что в 1955 году на территории Омской области, в сельском поселении Лузинское в деревне Чукреевка был падеж животного. Поставлен диагноз "сибирская язва", животное уничтожено методом сжигания», - заявлял глава омского Россельхознадзора на пресс-конференции (цитата по газете «Коммерческие Вести»).

При этом Виктор Лаутеншлегер, по его собственным словам, отказал следственному комитету в проведении вскрытия предполагаемого скотомогильника в целях подтверждения архивных данных.

«Пусть обращаются в какие-то другие институты, потому что, если там действительно захоронена сибирская язва, которая сохраняется больше ста лет, я этого делать не буду», — заявил он.
 
Карта землепользования, датированная 1953 годом, приложенная к экспертному заключению, якобы действительно подтверждает наличие некоего скотомогильника в районе Чукреевки. Однако факт захоронения останков животных, падших от сибирской язвы в 1955 году, в данном конкретном месте документально не подтвержден.

Карта землепользования 1953 года, выданная Управлением Росреестра по Омской области в августе 2014 года.

Далее эксперты «Сибирского центра ценообразования..» Фадеевой приводят данные о расстоянии «земель Гамбурга» от предполагаемых скотомогильников.

Карта МП «Омскархитектура» с дополнением от авторов исследования в виде обозначения двух скотомогильников.

Так, участки 1, 2, 3, пишут авторы исследования, могут доставить больше всего хлопот своим владельцам. Эксперты не исключают, что инфекция сибирской язвы может распространиться из-за паводковых вод. Ведь скотомогильники не изолированы от окружающей среды. Лишь только участок № 4 площадью 773 кв. м, может быть использован для ИЖС. Остальные же под скверы и бульвары.

«Использование земельных участков № 1, № 2, № 3 площадью 212 300 кв. м, 33 000 кв. м, 24 030 кв. м с видом разрешенного земплепользования «индивидуальные жилые дома с прилегающими земельными участками» недопустимо», - говорится в заключении.

Впрочем, по отношению к экспертному заключению, выполненному по заказу Олега Любушкина, у следователей уже имеется собственная позиция. Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий, основными фигурантами которого являются исполняющий обязанности руководителя Россельхознадзора по Омской области и гендиректор ЗАО «Сибирский центр ценообразования в строительстве, промышленности и энергетике». Следствие должно будет установить, не являются ли материалы, якобы доказывающие наличие зараженных скотомогильников на «землях Гамбурга», фальсифицированными.

«Достоверность данных документов проверяется в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий, возбужденного на основании материалов, представленных УФСБ России по Омской области, в отношении неустановленных должностных лиц. По версии следствия, должностные лица, ответственные за осуществление контроля по обращению с биологическими отходами на территории Омской области, приняли решение о постановке на учет скотомогильника в поселке Чукреевка г. Омска на основании лишь одних предположений без имеющихся к тому достаточных оснований. Указанными действиями нарушены права и законные интересы неопределенного круга граждан на доступ к местам общего пользования в городские леса и нарушено охраняемое законом право частной собственности на свободное использование и распоряжение землей», - сообщили «СуперОмску» в следственном комитете по Омской области.

Следователи подчеркивают, что в их распоряжении «есть документы, подтверждающие отсутствие документов о наличии скотомогильников», а, следовательно, у чиновников не было оснований для присвоения участку земли в Чукреевке официального статуса скотомогильника. 

В ближайшее время следователям предстоит выехать на место предполагаемого захоронения животных.

«Органы следствия намерены провести судебную санитарно-эпидемиологическую экспертизу в целях установления фактического отсутствия захоронения животных, после чего следствием будет дана принципиальная оценка действиям каждого должностного лица, участвовавшего в принятии незаконных решений», - отметила старший помошник руководителя Следственного комитета по Омской области  Лариса Болдинова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Собственные расследования"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сибиряки стали втрое чаще заказывать доставку банковских карт

Сегодня 12:00

82

Губернатор Омской области Хоценко сообщил о выплатах пострадавшим от паводка

Сегодня 11:02

168

«СуперОмск» поздравляет Анатолия Соловьева с днем рождения

Сегодня 10:21

178

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12844

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1633

К месту обнаружения следов магических обрядов в Омске предложили пригласить батюшку

Сегодня 10:13

991

Имущество «Омскгоргаза» решили забрать у государства

Сегодня 09:04

422

В Омской области выделят 920 тысяч рублей из резервного фонда на избавление от трупов косуль

Сегодня 07:52

440

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Вчера 20:31

2101

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

Вчера 19:00

938

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

Вчера 18:10

764

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

Вчера 17:45

1446

Сибиряки могут разбить ипотеку на части и платить меньше: как это работает

Вчера 16:15

860

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

Вчера 15:58

995

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

Вчера 15:20

855

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Вчера 13:14

1015

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Вчера 13:10

1319

В Омске назначены два мировых судьи

Вчера 12:39

1019

В Омске отменяют 15 маршрутов общественного транспорта

Вчера 11:29

5595

Хоценко сообщил о выплате по 250 тысяч рублей омским ветеранам ко Дню Победы

Вчера 08:26

2125

В семье ленивцев появился скоростной спринтер

17 апреля 2024 21:04

1476

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168346

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26598

В Омске временно прекратили занятия в школе № 89

17 апреля 2024 20:31

1593

Иртыш в Омской области поднялся до небывалого уровня

17 апреля 2024 20:07

16918

«Все кадры должны быть сохранены»: Анастасия Терпугова рассказала о преобразовании районов Омской области в муниципальные округа

17 апреля 2024 19:31

2200

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 18 апреля 2024 года

17 апреля 2024 19:00

1419

В Омске губернатор Виталий Хоценко встретил патриотический поезд «Сила в правде»

17 апреля 2024 17:48

1759

За попавшего на камеру омского подрывника банкомата назначили награду

17 апреля 2024 16:05

4316

Стало известно, как в Омской области будут утверждать глав муниципальных округов

17 апреля 2024 16:01

1998

Хоценко сообщил о формате празднования Дня Победы в Омске

17 апреля 2024 13:40

9172

Заявлены масштабные планы по озеленению Омска в 2024 году

17 апреля 2024 13:29

1741

Рособрнадзор объявил предостережение ОмГУ имени Достоевского

17 апреля 2024 12:01

2063

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1633

Депутаты обсудили возможность социального участия для омских застройщиков

17 апреля 2024 11:37

1695

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27364

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7576