Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

События3471

Мединский решил дать денег омскому цирку, даже не заходя в него

Мединский решил дать денег омскому цирку, даже не заходя в него

В рамках визита в Омск министр культуры лишь убедился в правильности своего решения выделить на капремонт этого объекта полмиллиарда рублей — в 2,5 раза больше, чем на реставрацию цирка в Сочи.

 

В рамках визита в Омск министр культуры лишь убедился в правильности своего решения выделить на капремонт этого объекта полмиллиарда рублей — в 2,5 раза больше, чем на реставрацию цирка в Сочи.

Сегодня в рамках своего визита в Омска министр культуры РФ и глава оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия нашего города Владимир Мединский посетил омский цирк, который высокому гостю показала директор Елена Агафонова вместе с сенатором от Омской области Андреем Голушко.

Во время «экскурсии» министр, принявший решение о выделении средств на ремонт этого объекта еще до того, как его увидел, все же решил прояснить, почему на ремонт омского цирка требуется целых 500 млн рублей, тогда как аналогичный цирк в Сочи был отремонтирован всего за 200. Однако доводы о разнице температур в Сибири и на черноморском побережье и о необходимости утеплять здание и менять инженерные коммуникации убедили Мединского в правильности этой суммы.

«Цирк должен быть закрыт на капитальный ремонт. Самое сложное — это изменить инженерные коммуникации, на это будет потрачено 40% сметной стоимости. Кроме того, должно быть, конечно, комфортно зрителям — это приоритет капитального ремонта. Будет изменен его вид, потому что цирк 1973 года, в него уже ходят внуки тех, кто в него ходил, когда тот был открыт, и он находится, в общем, с тем же дизайном и экстетикой, с какими он был 43 года назад, поэтому наша задача изменить и дизайн цирка, внутреннее убранство, световое оборудование, поставить красивые кресла и сделать цирк более современным, красивым и близким уже тому поколению детей и молодежи, которые ходят туда сегодня», — рассказала директор филиала Российской государственной цирковой компании «Омский государственный цирк» Елена Агафонова после ухода министра.

Отвечая на вопросы журналистов, Агафонова пояснила, что цирк должен быть открыт 6 августа 2016 года, поэтому уже через неделю будет объявлен конкурс на подготовку проектно-сметной документации. А после того, как через 3-6 месяцев эти документы будут готовы, цирк закроется на ремонт почти на год.

«Деньги за счет федерального бюджета, финансирует министерство культуры Российской Федерации, поэтому визит министра культуры как раз полезен и важен, ведь в системе Российской Федерации 33 подобных цирка, все они находятся в аналогичном состоянии, требующем капитального ремонта», — подчеркнула Агафонова.

Ирина Чернышева, Ольга Лисина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!