Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Здоровье4937

Минздрав предупредил об опасности появления Эболы в России

Минздрав предупредил об опасности появления Эболы в России

Опасность завоза вируса Эбола в РФ сохраняется, но министерство здравоохранения, Роспотребнадзор и министерство транспорта России готовы к предотвращению угрозы.

Опасность завоза вируса Эбола в РФ сохраняется, но министерство здравоохранения, Роспотребнадзор и министерство транспорта России готовы к предотвращению угрозы.

Об этом заявила в Женеве директор департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека российского минздрава Марина Шевырева.

«У нас нет природных очагов (Эболы). Но всегда есть угроза завоза. Так что угроза появления вируса не снимается, но минздрав, Роспотребнадзор и минтранспорта России готовы к предотвращению распространения вируса на территории страны», - цитирует Шевыреву РИА «Новости».

Шевырева добавила, что ряд россиян работают в зараженных Эболой странах в медицинских учреждениях, дипмиссиях.

«Кроме того, если взять, к примеру, Москву, к нам ежедневно прилетают тысячи различных рейсов из различных стран мира. В том числе и транзитные рейсы из африканских стран, у нас учатся студенты из этих стран. Поэтому, конечно, у нас должна быть высокая степень готовности. И внутри страны мы серьезно занимаемся этой проблемой», — заявила Шевырева.

Представитель минздрава напомнила, что в ноябре прошлого года в Сочи прошли учения всех инфекционных служб РФ по готовности на реагирование при возникновении угрозы завоза на территорию РФ вируса Эбола. Тогда же были подробно обсуждены вопросы совершенствования и развития российских инфекционных служб.

Марина Шевырева добавила, что и сейчас минздрав России разрабатывает программу развития инфекционной службы РФ, а также повышения степени готовности в случае возникновения риска особо опасных инфекционных заболеваний. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!