Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики2409

Запад планирует новые санкции против России под предлогом событий в Мариуполе

Запад планирует новые санкции против России под предлогом событий в Мариуполе

youtube.com/watch?v=D-le-mGXmuw

Без какого-либо тщательного расследования всех фактов официальные представители Евросоюза и США обвинили Россию и армию Новороссии в обстреле жилых кварталов Мариуполя.

Без какого-либо тщательного расследования всех фактов официальные представители Евросоюза и США обвинили Россию и армию Новороссии в обстреле жилых кварталов Мариуполя.

Сегодня, 26 января, запланировано заседания Совета безопасности ООН для обсуждения ситуации на Украине. Поводом стал обстрел Мариуполя, произошедший 24 января, в результате которого, по последним данным, погибли 30 и пострадали 105 мирных жителей. Генсек ООН, Европарламент и Совет Европы поспешили обвинить в этом Россию и представителей ДНР, не предъявив пока этому каких-либо веских доказательств. В докладе, опубликованном на официальном сайте ОБСЕ, говорится, что 19 ракетных ударов из систем «Град» и «Ураган» проводились из районов, контролируемых Донецкой народной республикой.

Президент США Барак Обама во время визита в Индию заявил, что Вашингтон продолжит «оказывать давление» на Россию из-за ухудшения ситуации в Донбассе. Сегодня «Коммерсант» сообщил со ссылкой на собственные источники, близкие к Госдепу США, что американская сторона может отключить Россию от системы банковских расчетов SWIFT, что будет крайне болезненным ударом по экономике.

В то же время, по свидетельствам жителей города, обстрел из реактивных установок «Град», который и привел к трагедии, велся из аэропорта Мариуполя, где с мая располагаются подразделения ВСУ и со стороны поселка Старый Крым, в районе которого находятся артиллерийские соединения украинской армии. Это же косвенно подтверждается анализом видеозаписей обстрела.

«По версии, что обстрел был случайностью - хунта пыталась накрыть войска ВСН находящиеся в районе Мариуполя и ведущие бои в предполье, но в силу криворукости артиллеристов, залп упал на территории города (в пользу этой версии играет тот факт, что сегодня же артиллерия хунты накрыла свою колонну под Виноградным). По другой версии - обстрел осуществлялся намерено, чтобы обвинить в этом ВСН, затруднить нашим войскам наступательные действия и вызвать какую-то реакцию в Европе», - пишет популярный блогер colonelcassad.

Причиной, по которой могла быть предпринята провокация ВСУ в Мариуполе, может быть стремительное продвижение сил ополченцев в сторону границ Донецкой и Луганской областей. Так, о критическом положении на фронте заявил командир полка специального назначения «Азов»:

«Я не хочу уподобляться десяткам и сотнями глашатаев и тыловых героев, которые успокаивают Нацию. Убаюкивают своими «героизмами», «стабилизациями» фронта, тысячами якобы уничтоженных врагов и их сожженных танков… Мы оказались не готовы к нынешнему противостоянию. И даже имея четыре месяца «перемирия», ничего не сделали для укрепления собственной обороны. Что все это время мы надеялись на абстрактное «может быть»: может, Россия успокоится, если мы забудем про Крым; может, Запад нам поможет и т. д. Россия не успокоилась, а Запад не помог».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!