Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество2094

В Омске предлагают переименовать улицу Ленина за счет продажи муниципального транспорта

В Омске предлагают переименовать улицу Ленина за счет продажи муниципального транспорта

По мнению инициативной группы горожан, мэрия Омска должна продать служебный транспорт и на вырученные деньги осуществить переименование.

По мнению инициативной группы горожан, мэрия Омска должна продать служебный транспорт и на вырученные деньги осуществить переименование.

О своих намерениях по переименованию части улицы Ленина в Любинский проспект инициативная группа известила общественность в понедельник, 26 января. Пока что активисты решили начать со сбора подписей для достижения поставленной цели.

«Мы – инициативная группа, выступающая за переименование части ул. Ленина. Подчеркнем, что изменению названия предлагается подвергнуть только 1 км от этой улицы, начиная со здания Ленина, 2 и заканчивая Серафимо-Алексеевской часовней. Для реализации проекта будут собираться подписи, поэтому, если Вам небезразлична история Омска, Вы можете помочь нам в сборе этих подписей! При желании оставьте заявку в комментариях», - говорится в сообщении.

Переименование улицы – вещь весьма дорогостоящая, ведь придется вносить новое название во все те документы, где фигурирует старое название. Не говоря уже о том, что людям придется ходить в паспортный стол за «новым» адресом.

Все бремя по реализации этой затеи ляжет на муниципалитет, которому в случае переименования придется изыскивать средства – наверняка за счет урезания в других статьях расхода. Впрочем, у сторонников ренейминга уже есть свой рецепт решения проблемы.

«Свободные средства найти несложно. Пускай чиновники продадут свой личный транспорт и на эти деньги воплотят в жизнь чаяния омичей», - сказал «СуперОмску» представитель инициативной группы Ярослав Дубинин, параллельно занимающий пост лидера молодежки омского отделения ЛДПР.

Отметим, что это не первый призыв по переименованию данной улицы. Так, в 2013 году директор департамента культуры Омска Владимир Шалак высказал идею о переименовании улицы Ленина в проспект Петра Великого. Заявление было озвучено на коллегии мэрии, посвященной подготовке празднования 300-летия Омска.

До революции же эта улица носила название Чернавинского проспекта.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!