Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Город2460

Омский мэр не дал однозначного ответа, подорожает ли проезд с 1 апреля

Омский мэр не дал однозначного ответа, подорожает ли проезд с 1 апреля

На пресс-конференции омского градоначальника Вячеслава Двораковского так и не подтвердилась озвученная ранее в департаменте транспорта информация о том, что с 1 апреля цена билета в общественном транспорте будет стоить 20 рублей.

На пресс-конференции омского градоначальника Вячеслава Двораковского так и не подтвердилась озвученная ранее в департаменте транспорта информация о том, что с 1 апреля цена билета в общественном транспорте будет стоить 20 рублей.

На вопрос корреспондента «СуперОмска», подорожает ли проезд с 1 апреля, мэр Вячеслав Двораковский дал весьма пространный, не вносящий ясности ответ.

«Мы подали документы для того, чтобы РЭК установила экономически обоснованную стоимость проезда. Условно – она 22 рубля, если мы 20 устанавливаем, то 2 рубля мы должны компенсировать выпадающих доходов. Все будет зависеть от того, какое решение примет своим приказом Региональная энергетическая комиссия, тому мы и будем следовать. Горсовет тариф не будет устанавливать, как известно, он будет определять эту компенсацию и сумму для льготников, потому она увеличится. Вот такие вот дела у нас с транспортом», - ответил Вячеслав Двораковский.

Заявляя, что в документах, которые транспортники подают в РЭК, не указывается зарплата водителей и кондукторов, мэр все-таки намекает, что проезд в муниципальном транспорте может подорожать.

«Но и в расчетах, которые мы подаем в РЭК, у нас не учитывается рост заработной платы водителей и обслуживающего персонала, а ведь это же очень важный вопрос: мы должны посадить за руль человека профессионального. За несоответствующую заработную плату такого найти очень тяжело. А эти суммы не принимаются в расчеты, дабы не стимулировать еще большего роста стоимости проезда. То есть ситуация очень непростая», - резюмировал Двораковский.

Напомним, на прошлой неделе глава региона Виктор Назаров посоветовал мэру подойти к вопросу повышения цен на проезд «аккуратно». Также Назаров потребовал от мэрии разобраться с рынком муниципальных и коммерческих перевозок, чтобы не поднимать цены на проезд в городе.

Вместе с тем глава департамента транспорта омской мэрии Виталий Маслик на своей пресс-конференции заявил, что с 1 апреля проезд в муниципальном транспорте подорожает до 20 рублей.

Проблем муниципалам может добавить еще и ситуация, складывающаяся на рынке частных перевозок. Накануне суд отменил приказ Региональной энергетической комиссии, устанавливающей тариф на перевозки частников, и уже через месяц омичи, вероятно, снова будут ездить в маршрутках по 18 рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!