Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2178

Омичи возложат цветы в память о блокаде Ленинграда

Омичи возложат цветы в память о блокаде Ленинграда

На фото возложение цветов в память о начале блокады Ленинграда

О котах ни слова.

О котах ни слова.

В понедельник, 27 января, исполняется 71 год со дня освобождении Ленинграда от блокады. В этот день в Омске запланирована церемония возложения цветов у памятника детям блокадного Ленинграда, что у остановки общественного транспорта «Жемчужина»

Церемония начнется в 11 часов.

Отметим, что петербуржцам город Омск, наряду с Тюменью и Иркутском, памятен еще и своими котами. В годы войны сибиряки охотно предоставляли своих питомцев (около 5 тыс. котов) для борьбы с крысами, одолевавшими блокадников.

В память о тех событиях в Санкт-Петербрге увековечили подвиг сибирских котов памятником коту Елисею и кошке Василисе.

Тюменцы пошли дальше, открыв в 2008 году «Сквер Сибирских кошек» из двенадцати скульптур. В городе животных помнят, ежегодно вспоминая о их поступке.

В Омске же в каких-либо официальных и неофициальных сводках об омских котах и кошках не вспоминают.

Справка:

В дни блокады из Омска в осажденный город доставлялись теплые вещи и продовольствие. В боях за освобождение Ленинграда участвовала сформированная в Омске 364-я стрелковая дивизия. Город стал одним из крупнейших центров эвакуации. Так, в Омске разместились цеха Ленинградского танкового завода и часть оборудования Ворошиловградского завода. Более 17 тысяч детей из Ленинграда и области были размещены в Омске и районах области, многие из них остались жить в Сибири. По последним данным, на территории Омской области проживает порядка 250 ветеранов - жителей блокадного города Ленинграда и 60 ветеранов - защитников блокадного Ленинграда.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!