Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2554

За задержку зарплаты работодателям приготовили повышенный штраф

За задержку зарплаты работодателям приготовили повышенный штраф

Ответственность работодателей за нарушения по оплате труда Минтруд РФ намерен повышать с помощью увеличенных вдвое штрафов.

Ответственность работодателей за нарушения по оплате труда Минтруд РФ намерен повышать с помощью увеличенных вдвое штрафов.

По данным Росстата, задолженность по зарплате у организаций на 1 ноября 2014 года составила более 2,5 млрд рублей, в течение последних двух лет общая сумма задолженности практически не снижается.

Чтобы переломить ситуацию, Минтруд России подготовил проект федерального закона о повышении ответственности работодателей за нарушения по оплате труда.

Предложенный ведомством проект выводит нарушения по невыплате зарплаты в отдельный состав административных правонарушений, акцент, как сообщает «Российская газета», сделан на штрафы.

Так, штраф для директора или индивидуального предпринимателя согласно проекту составит 10-30 тыс. рублей (сейчас – всего 5 тысяч рублей).  Для организаций штраф составит 50-100 тыс. рублей (сейчас – до 50 тысяч).

Компенсацию за невыплату зарплаты  планируют увеличить также в два раза, с 1/300 до 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки выплаты, если работодатель задержал зарплату более чем на 6 месяцев.

Также изменения коснутся срока исковой давности. Сейчас пожаловаться в суд на невыплату зарплаты работник может в течение трех месяцев, а Минтруд предлагает увеличить этот срок до одного года.

«Законный прогул», при котором работник прекращает работу в случае задержки зарплаты более 15 дней, работодатель будет обязан оплатить из расчета среднего заработка в полном объеме и за все дни приостановки.

Для недобросовестных работодателей предусмотрена и уголовная ответственность по статье 154.1 Уголовного кодекса, которая предусматривает штрафы до 500 тыс. руб., принудительные работы с лишением права заниматься определенной деятельностью либо реальное лишение свободы на срок до трех лет.

К уголовной ответственности работодателя могут привлечь, если он задерживает зарплату от двух месяцев, преследуя собственные интересы или корыстные цели.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!