Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2994

На фоне «продуктовой блокады» в Омске резко подскочил выпуск сыра и масла

На фоне «продуктовой блокады» в Омске резко подскочил выпуск сыра и масла

Правда, сами производители объясняют этот рост не решением президента о продуктовом эмбарго и курсом на импортозамещение, а планомерным развитием отрасли, которое из года в год идет все активнее.

Правда, сами производители объясняют этот рост не решением президента о продуктовом эмбарго и курсом на импортозамещение, а планомерным развитием отрасли, которое из года в год идет все активнее.

По данным Омскстата, производство пищевых продуктов в области в январе-декабре 2014 года по сравнению с 2013-м снизилось на 1,2%. Но в то же время по целому ряду позиций статистики отмечают серьезный рост. В частности, на 12,4% вырос выпуск круп, на 13,4% – кондитерских изделий, на 14,2 % – говядины и на 17,3% – свинины.

Самую внушительную прибавку к показателям 2013-го года продемонстрировали производители молочных продуктов. Так, объем производства сыра и сырных продуктов, с августа запрещенных к ввозу РФ из стран-санкционеров, вырос на 21%, а сливочного масла – на 30,7%, то есть почти на треть.

Впрочем, как отмечают сами производители, этот скачок не связан с продуктовым эмбарго и взятым Россией курсом на импортозамещение.  

«Что касается нашего комбината, то темпы роста наметились еще до этих событий. Просто есть хорошие поставки жирного молока, которое надо перерабатывать. Вот федеральные власти объявили что-то. Но ведь откуда это взять, они не определили. Жизнь же как шла своим чередом, так и идет. Нам что, правительство каждому дало по 10 млн на развитие? Такого не произошло. К нам что, отношение на полках магазинов особое сделали? Такого тоже не произошло. Просто область здесь развивается динамично, из года в год есть положительная динамика, и из-за этого получается рост производства молочной продукции», – пояснил «СуперОмску» исполнительный директор маслосыркомбината «Тюкалинский» Олег Карымов. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!