Тенге - 0,21

Новости спорта2818

«Авангард» проиграл лидеру регулярного чемпионата ЦСКА

hawk.ru

Две смены вратарей, матч-штраф Игоря Мусатова, возвращение Сергея Широкова и другие интересные моменты встречи омской и столичной команд.

Сегодня, 28 января, на домашнем льду омские «ястребы» встретились с московским соперником – ЦСКА. К омичам после травмы наконец-то присоединился ведущий игрок «Авангарда» Сергей Широков, которому предстояло бороться не только против команды-фаворита нынешнего сезона, но и против родного клуба.

«Даже не думал об этом. Скорее, о том, что это будет первая игра после перерыва. ЦСКА – молодцы, здорово играют. Там есть ребята, с кем я раньше выходил на лед. Поздравил их после матча. Но мне в Омске хорошо, ощущаю себя как дома», - прокомментировал Широков вопрос о принципиальности игры против клуба, где он выступал ранее.

После символического вбрасывания, которое провел ветеран Великой отечественной войны, 95-летний Иван Смирнов, началась игра на максимальных скоростях.

С первых же минут «Авангард» попытался повторить сценарий прошлого матча и открыть счет в самом начале периода. Но москвичам первым удалось забить гол — на 7-й минуте ворота Дениса Костина пробил Андреас Энгквист.

Поддержка болельщиков, которых сегодня на «Арене Омск» собралось более 10 тысяч человек, ощущалась при каждом остром игровом моменте. Трибуны взорвались за три минуты до конца периода, когда 20-летний нападающий Кирилл Семенов сравнял счет. Красивейший гол хоккеист оформил при помощи Игоря Мусатова и Николая Глухова.

Но вскоре «армейцы» поспешили вернуть преимущество и за минуту до сирены Андрей Стась с передачи Игоря Макарова и Игоря Волкова забросил второй гол в ворота «ястребов».

Во втором периоде «Авангард» сумел заполучить преимущество. Александр Пережогин несколько раз серьезно атаковал ворота ЦСКА, но после выхода с голкипером один на один судьи не дали ему штрафной бросок. Вскоре опасную ситуацию у своих ворот решил обсудить с подопечными наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов и взял 30-секундный тайм-аут.

«Начало второго — нас подмяли немножко, пришлось взять тайм-аут. Как раз получилось удаление, где мы забили хорошие голы. Положа руку на сердце, второй период мы хоть и выиграли, но «Авангард» играл намного лучше. Были моменты, где он мог забивать», - прокомментировал главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов.

После тайм-аута игрок «Авангарда» Игорь Мусатов получил пятиминутный штраф и дисквалификацию до конца матча за атаку Волкова в голову. Тот получил легкое сотрясение мозга и, вероятно, не сможет принять участие даже в следующей встрече. Но, пользуясь численным преимуществом, «армеец» Ян Муршак забивает третий гол, и наставник «ястребов» идет на замену вратаря. Дениса Костина сменяет Эдуард Рейзвих, который почти сразу же пропускает четвертую шайбу от Богдана Киселевича.

Надежду на победу команде дарит Никита Пивцакин, который с передачи Ивана Фищенко и Кирилла Рассказова за шесть минут до конца второго периода оформляет гол в ворота соперников — 2:4.

Вернувшийся в третьем периоде Денис Костин самоотверженно оборонял ворота от посягательств «армейцев». Но омичам не удалось изменить счет на табло до конца матча, и московская команда закончила встречу с двойным преимуществом в счете.

«Мы бились до конца, играли. Были шансы забить, но сегодня нам не повезло. Будем тренироваться», - рассказал Кирилл Семенов.

Добавим, что следующий матч «Авангард» проведет 30 января на домашнем льду против нижегородского «Торпедо».