Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики4609

Суета ОНФ вокруг Кормиловки: забота о людях или неудачная попытка самопиара?

Суета ОНФ вокруг Кормиловки: забота о людях или неудачная попытка самопиара?

ВИП-десант Общероссийского народного фронта на днях подверг «психической атаке» главу Кормиловки Вячеслава Караева.

ВИП-десант Общероссийского народного фронта на днях подверг «психической атаке» главу Кормиловки Вячеслава Караева.

Во вторник, 27 января, в поселок Кормиловка Омской области неожиданно наведалась делегация омского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ). Возглавили «летучий отряд» сопредседатели местного крыла организации Николай Кравченко и Татьяна Хорошавина. В числе общественных ревизоров были также замечены активисты ОНФ - сопредседатель регионального отделения партии «Родина» Алексей Якименко и депутат омского горсовета Юрий Федотов.

Поводом для выезда целой группы ВИПов за черту города, да еще и в сопровождении телекамер, послужила жалоба двух местных жителей на качество новых квартир, построенных за федеральные деньги по программе переселения из аварийного и ветхого жилья.

«Я не собираюсь жить в этой квартире. Дом построен без фундамента, стены тонкие. Планировка ужасная. Пускай они продадут эту квартиру за те полтора миллиона, которые якобы потратили и отдадут эти деньги мне, я на них куплю нормальное жилье», - встретила народофронтцев одна из жалобщиц, отказавшаяся называть свое имя.

Заинтригованные таким началом активисты ОНФ попросились к заявительнице в квартиру, чтобы лично засвидетельствовать недостатки строительства. Однако ключей у недовольной гражданки не оказалось – застройщик не выдал их из-за отказа заселяться. Тогда городские гости решили проинспектировать соседнюю уже обжитую квартиру. ОНФовцы вошли внутрь, а неизвестная гражданка, ставшая инициатором проверки, так и осталась на улице, щедро раздавая комментарии окружившим ее журналистам. 

В этот момент к «плохому дому» подошел один из его жильцов. Узнав о причинах людского скопления, он поспешил опровергнуть претензии своей несостоявшейся соседки, заявив, что качество строительных работ жильцов вполне устраивает.

Тем временем активисты ОНФ завершили осмотр квартиры, расселись по машинам и двинулись к аналогичному дому на другой окраине поселка. Там они столкнулись со схожей ситуацией – у заявительницы также не оказалось на руках ключей. В итоге направились к третьему объекту – дому, построенному для сирот. Вот там-то общественники, наконец, нашли явные поводы для придирок. Так, например, в помещениях были перекошены двери, щели в которых люди затыкали старыми куртками. В доме не оказалось котла отопления. Вместо него стояло нечто, похожее на буржуйку.

«Проблемы, которые здесь высказаны жителями, справедливы. И главе, и строительной фирме нужно серьезно поработать с жильцами. И те вопросы, которые они требуют, нужно выполнить. Особенно вот этот дом (показывая на дом воспитанника детдома – прим. ред.), где мы находимся — печное отопление. Это вообще маразм», - заявил после рейда Николай Кравченко.

К этому моменту на первый объект с опозданием подъехал глава Кормиловки Вячеслав Караев.  «Фронтовики» вернулись к исходной, на этот раз получив доступ в квартиру, к состоянию которой предъявляли претензии переселенцы из аварийного жилья. Вячеслав Караев вместе с представителями подрядчика убеждал недовольных в том, что качество нового жилья соответствует заявленным стандартам, ссылаясь на принесенные с собой документы.  При этом граждане, пригласившие в свою защиту активистов ОНФ, все больше апеллировали к эмоциям – мол, «не нравится и все».   

Представители ОНФ, по всей видимости, убедившись в юридической правоте поселковых властей, решили переключиться на проблемы проживания сирот.

«Если брать дом для сирот, здесь, конечно, все плачевно. Не должно быть в благоустроенной квартире печного отопления, должен быть газ и канализация, но они отсутствуют. И это при том, что здесь проживают грудные дети. Да и помимо этого там масса недоделок. Теперь по другим домам. Первое, что бросается в глаза, это отсутствие у жильцов придомовых участков под огороды. Однако качество построенных домов у меня особых нареканий не вызвало. Хотя, как мне кажется, стоимость строительства значительно увеличена. Но это сможет показать только независимая строительная экспертиза», - заявил зампредседателя омского отделения партии «Родина», активист ОНФ Алексей Якименко.

Подоспевший к тому времени заместитель министра строительства и ЖКХ Омской области Юрий Ерехинский также выступил в поддержку кормиловских властей. Он добавил, что у женщины особого выбора в этой истории нет. Либо она заезжает сама, а ее ветхий дом сносят, либо она заезжает «по суду», с той же судьбой прежнего жилья.

К слову, сам глава Кормиловки Вячеслав Караев от комментариев журналистам категорически отказывался. Он лишь упомянул, что из всех переселенцев по программе ликвидации ветхого и аварийного жилья последней волны от заселения в новые квартиры отказались только два человека. А между тем под задачи программы было сдано 23 квартиры за 30 млн рублей.

При всей этой истории туманной остается истинная цель визита руководства омского отделения ОНФ в Кормиловку. Ведь если они приехали, чтобы помочь нуждающимся, то почему предварительно как следует не изучили суть претензий к качеству жилья, которые, судя по всему, оказались больше надуманными.

Вывод напрашивается сам собой. Не исключено, что омское региональное отделение Общероссийского народного фронта готовится выдвинуть кандидатов на выборы, которые пройдут в муниципальных районах Омской области в 2015 году. В этом контексте поездку в Кормиловку вполне можно расценивать как пиар-акцию «фронтовиков», направленную на формирование позитивного электорального имиджа движения и повышение узнаваемости бренда.

Совершенно очевидно, что ОНФ испытывает острую необходимость в решении этих задач накануне нового избирательного цикла. Движение, созданное в 2011 году под выборы в Госдуму, выполнив свою задачу, в последние годы откровенно бездействовало, лишь изредка прерывая свое молчание мертворожденными «социально значимыми» инициативами. Так, например, на официальной интернет-странице омского регионального отделения ОНФ можно узнать, что летом 2014 года местные «фронтовики» съездили с экскурсией на завод смазочных материалов процветающей «Газпром нефти» и посочувствовали жителям деревни Коломенка, в которой нет питьевой воды. Через четыре месяца снова событие - собрались за круглым столом, перебрали проблемы с ветхим жильем. Ну и под конец года сорвали конкурс минтруда на закупку помещений под центры госуслуг для населения. В общем все. Достойные итоги года для общественного объединения, претендующего на роль национального движения солидарности.

По всей видимости, впереди нас ждут другие не менее увлекательные акции под эгидой ОНФ. И ничего, что первый «фронтовой» блин оказался комом.     

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!