Новости спорта2028

«Омичка» покинула Лигу чемпионов

пресс-служба ВК «Омичка»

Омские волейбольные «кошки» сыграли заключительный матч группового этапа женской Лиги чемпионов. Дома они встретились с турецким «Экзачибаши ВитрА» и уступили 1:3 (счет по партиям — 16:25, 25:23, 16:25, 19:25). Таким образом «Омичка» не прошла в плей-офф турнира и далее сыграет в Кубке ЕКВ.

Турецкую команду тренирует бывший наставник сборной России — итальянец Джованни Капрара, ранее не раз бывавший в Омске и питающий к нему довольно теплые чувства. Его клуб свою задачу по выходу из группы выполнил досрочно, но и «Омичке» Джованни помогать не собирался.

После длинного перерыва из-за травмы в составе хозяек появилась нападающая Нэнси Каррильо. Правда, выпускали ее не слишком активно.

«Человек не играл два месяца, а вы что, хотите, чтобы я сразу выпустил ее на Лигу чемпионов в стартовом составе? Нет, я этого не сделал и в своих эпизодах Нэнси сыграла полезно, меня это устроило», — пояснил главный тренер «Омички» Зоран Терзич.

Первую партию турецкие «тигрицы», как их называют из-за цвета формы, взяли довольно уверенно. «Омичка» открыла здесь счет, но в следующем розыгрыше гостьи атакой сделали его 1:1. В относительно равной игре все прошло до первого технического перерыва. А уж далее «Экзачибаши» сделал рывок на подаче Кириджи — и вот уже 14:8 в его пользу. Два раза с трудом «кошки» снимались с чужой подачи, но во втором случае все позитивное движение сами и оборвали — Анастасия Шляховая подала в сетку. 12:19 - «кошки» второй раз взяли тайм-аут, но без толку. В итоге счет первой партии получился довольно позорным — 16:25. Не было отыграно ни одного сетбола.

На удивление больше получалась игра экс-«красно-белых» во второй партии. Со старта они ушли в отрыв — 6:3, 7:4, 8:5... Отметим эйс Марины Бабешиной, когда счет стал 11:6, правда, после этого «тигрицы» снялись с нашей подачи. На подходе ко второму техническому перерыву «кошки» стали слишком много попадать в блок соперника. Но через какое-то время они с этой проблемой справились. По крайней мере, в данном сете. На второй перерыв команды ушли после подачи турчанок в сетку. Опасно приблизившись (16:19), «фармацевты» (еще одно название «Экзачибаши») вынудили соперника брать тайм-аут. Далее игра «кошек» стабилизировалась, и атакой Юлии Кутюковой они партию победно завершили.

В третьей партии турчанки вдруг снова доминировали. По сути, все решилось к первому техническому тайм-ауту, счет составил 8:3 в пользу гостий. Отыграть такой отрыв и у такой команды, прямо скажем, невозможно. Была некая вспышка, когда надежда все же появилась. «Кошки» сделали счет 10:14 на подаче Кутюковой. Но далее все вернулось к унылому для омских болельщиков положению. «Тигрицы» упорно шли вперед, а «Омичка» тщетно пыталась их догнать. Как апофеоз — эйс Асуман Каракоюн (23:16) и сетбол, проигранный атакой нашей же волейболистки — Маргариты Курило — в сетку. И это уже поставило крест на всех планах сибирячек на Лигу чемпионов. Две проигранные партии уже никак не позволяли им претендовать хотя бы на место среди двух лучших команд Лиги, занявших третьи места в группах. Хотя Зоран Терзич как будто уже смирился при счете 10:16 — судя по его поведению.

Четвертый сет ничего уже не решал, но и в нем была борьба. Проходила она, правда, с преимуществом «тигриц». Было несколько красивых длинных розыгрышей, но чаще в них успех был за гостьями. Плюс два рывка «Экзачибаши» — 16:14 (на подаче Джансу) и 23:17, когда вопрос о победителе матча был уже снят.

«Я не расстроен нашим групповым этапом. Наша группа была очень-очень сильной. Я и грустен, потому что мы сегодня проиграли, но и трагедии нет, потому что теперь мы будем иметь время на подготовку к плей-офф чемпионата России. У нас было два матча в неделю — это не такая проблема. Проблема, что с переездами некогда было тренироваться. Проблема этого года, что нет большого количества игроков, которые могут играть на высоком уровне. И, конечно, проблема — это усталость», – сказал после матча Зоран Терзич.

Подводя итоги выступления «кошек» в нынешней Лиге чемпионов, можно заметить, что результат хуже, чем в году прошлом. Но это можно объяснить действительно более сильным составом их группы. Плюс и сама «Омичка» играла слабее.

Соперник «Омички» по Челлендж раунду Кубка ЕКВ, куда она теперь вышла, определится позднее.