Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Экономика4052

Глава фонда развития малого бизнеса в Омске предрекает коммерсантам массовое разорение

Глава фонда развития малого бизнеса в Омске предрекает коммерсантам массовое разорение

Вывод сделан на основе анализа, новых кредитных ставок в банковских филиалах города, сделанного Омским фондом поддержки предпринимательства.

Вывод сделан на основе анализа, новых кредитных ставок в банковских филиалах города, сделанного Омским фондом поддержки предпринимательства.

Омский региональный фонд поддержки развития малого предпринимательства провел мониторинг новых кредитных ставок для бизнеса, предлагаемых филиалами банков в Омске. Результат работы опубликован в четверг, 29 января, на сайте организации, где поименно говорится, на сколько и в каких банках выросли проценты. 

Результаты удручающие. В 2015 году ставки выросли до 40%.

«24 кредитные организации повысили процентные ставки. Уровень процентных ставок банков на начало октября 2014 года колебался от 9,5 до 32,9%, в январе 2015 года – от 13,25% до 40%», - говорится в отчете.

Изменения объясняются политикой Центробанка, взвинтившего ключевую ставку до 17 процентов годовых.

«Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», - говорилось тогда в сообщении Центробанка.

Ключевая ставка соответственно повлияла на ставки по кредитам у остальных банков. Так как многие кредитуются в Центробанке и выдают эти деньги населению уже с учетом своей выгоды.

Такой метод борьбы с девальвацией, по мнению управляющего Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства Вячеслава Федюнина, ничем хорошим для бизнеса не светит. По мнению эксперта, если в ближайшие месяцы ставки не понизить, то омский бизнес начнет вымирать.

 «Даже имеющиеся сегодня кредитные продукты у госбанков, в пределах 22-25% – это для малого бизнеса смерть. Если в ближайшие два-три месяца мы не развернем тему массового кредитования по сниженным ставкам или не включим механизмы существенного субсидирования, хотя я против субсидирования напрямую, потому что лучше снижать ставку, нежели вновь помогать банкам непонятно за что, тогда для многих предприятий встанет вопрос об их существовании. Понятно, что бизнес выживет, есть те, кто не кредитуется, но в любом случая говорить о развитии малого и среднего предпринимательства не представится возможным», - сказал «СуперОмску» Федюнин.

Он добавил, что ключевые решения по этому вопросу зависят не от региональных, а от федеральных властей, влияющих на финансовую систему страны в целом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!