Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Общество5769

В деле о смертельном ДТП с участием сына майора ГИБДД появился «черный джип»

В деле о смертельном ДТП с участием сына майора ГИБДД появился «черный джип»

О джипе, который якобы подрезал автомобиль 18-летнего Виктора Кателкина перед столкновением с машиной Максима и Евгении Потроховых, стало известно сегодня на заседании суда в Омске.

О джипе, который якобы подрезал автомобиль 18-летнего Виктора Кателкина перед столкновением с машиной Максима и Евгении Потроховых, стало известно сегодня на заседании суда в Омске.

Напомним, 12 октября 2014 года молодой омский боксер Виктор Кателкин за рулем «Тойоты Короллы» выехал на встречную полосу движения в районе остановки «Парк Победы» на Ленинградском мосту и столкнулся с «Тойотой Приус». После удара «Приус» отлетел на несколько метров и встал на бок, а 33-летний водитель Максим Потрохов погиб на месте. Его беременная жена Евгения Потрохова осталась жива.

Позднее стало известно, что за рулем «Короллы» находился сын начальника Марьяновского ГИБДД Романа Кателкина, который чуть позже разместил видеообращение с соболезнованиями родным и близким погибшего. Он пообещал не допускать какого-либо давления на следствие.
Сегодня на заседании Кировского райсуда заслушивались показания свидетелей катастрофы.

Как сообщил свидетель ДТП Петр Шуманов, который ехал в такси вслед за «Тойотой Приус», скорость «Приуса», в которого въехал управлявший «Короллой» 18-летний Виктор Кателкин, была, предположительно, не более 60 км/час.

По словам Шуманова, он пробыл на месте ДТП не более 20 минут, но так и не дождался приезда скорой помощи и сотрудников Госавтоинспекции. Однако когда он уже отъезжал, то заметил проблесковые маячки подъезжавших медиков и полиции. Шуманов рассказал, что видел, как Кателкин двинулся в сторону машины с пострадавшим, его спутница в это время сидела на обочине.

Также выступил отец парня - начальник Марьяновского ГИБДД Роман Кателкин. Он сообщил, что о ДТП он узнал из звонка сына.

Когда Роман Кателкин приехал на место происшествия, то застал сына в машине скорой помощи и узнал, что водитель другого автомобиля погиб. Сын ему пояснил, что перед ДТП его подрезал автомобиль с соседней полосы, и из-за этого он и выскочил на полосу встречного движения.

По словам Романа Кателкина, сын в тот день взял машину у своей бабушки. Права Виктор получил летом, водил редко и только под надзором отца.

Отец говорил о том, что он и дед извинились перед родственниками погибшего, а сам Виктор лично не ходил. Средства на компенсацию были собраны всей семьей.

Прокурор припомнила Роману Кателкину его работу в полиции и спросила, объяснял ли он сыну правила дорожного движения. Судья снял этот вопрос гособвинителя и высказал мнение о том, что отец больше переживает, чем сам виновник столкновения. Но потом осекся и отметил, что допроса его еще не было.

Судья рекомендовал Виктору Кателкину найти силы и лично извиниться перед родственниками погибшего. На что Кателкин-младший сообщил судье о том, что ему плохо, в заседании пришлось сделать десятиминутный перерыв.

Последней выступила 17-летняя девушка Валерия, которая в момент ДТП ехала с Кателкиным. Как выяснилось, они знакомы уже пять лет, просто друзья. В тот день они ехали с катка, все было спокойно. Девушка рассказала, что на их полосу выехал черный джип и подрезал «Короллу», после этого их начало мотать по дороге из стороны в сторону.

В катастрофе Валерия также получила травмы: черепно-мозговую травму, ушиб голени, рассечение века. По ее словам, сработала подушка безопасности и заело дверь, поэтому девушку вытащили из машины другие водители. С Кателкиным она продолжает общаться и по сей день, по ее словам, после ДТП он очень изменился, в нем стали проявляться в большей степени понимание и сострадание.

Суд собрал все показания для дальнейшего исследования, на следующее заседание приглашены очевидцы, снимавшие происходящее на видеорегистраторы. 

Как отметил адвокат Вячеслав Перистый, даже в случае примирения сторон уголовной ответственности избежать не удастся, «примирение – это не оправдательный приговор».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!