Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Общество1527

Владимир Путин разрешил российским писателям использовать в книгах матерную брань

Владимир Путин разрешил российским писателям использовать в книгах матерную брань

Использование неформальной лексики, по мнению президента РФ, позволит литераторам «быть ближе к народу».

Использование неформальной лексики, по мнению президента РФ, позволит литераторам «быть ближе к народу».

В МХТ имени А. П. Чехова накануне состоялось торжественное открытие Года литературы в России. Напомним, в конце 2013 года на российском литературном собрании была выдвинута инициатива объявить 2015 год Годом литературы, и 12 июня 2014 года Владимир Путин подписал Указ о его проведении.

В рамках своей речи глава государства отметил, что в России, к огромному сожалению, стали меньше читать, что в последние годы власти уделяют особое внимание поддержке библиотечной сферы и профильных общественных объединений.  

«Рассчитываю, что Год литературы пройдет действительно широко и в столицах, и во всех российских регионах, поможет вернуть в нашу жизнь, в жизнь молодежи понимание хорошей художественной литературы и, конечно, самого слова, всех удивительных возможностей нашего родного русского языка, который по праву входит в число самых выразительных и образных языков мира», - торжественно заявил Владимир Путин.

Президент отметил, что в рамках Года литературы ожидается много ярких просветительских, творческих акций. Главная цель этого года – напомнить об исключительной значимости и особой миссии русской литературы. Кроме того, президент косвенно затронул «больную» тему для многих защитников свободы книжного слова.

«Правда, говорят, что для того, чтобы добавить выразительности, нужно еще использовать и неформальную лексику. Толстому не нужно было добавлять лексику такую, Чехову тоже не нужно, Бунину не нужно было. Но вам видней, литераторам. Может быть, чтобы вам быть ближе к народу, и можно допустить, только, по-моему, не в рамках закона, не надо в закон вписывать», - с улыбкой высказал своем мнение глава государства.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!