Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Экономика2409

Омские депутаты об экономической ситуации: «Придется затягивать пояса»

Омские депутаты об экономической ситуации: «Придется затягивать пояса»

Александр Румянцев

Депутаты ОГС прогнозируют, что городской бюджет ожидает снижение поступлений из федерации. По мнению парламентариев, в сложившейся в стране экономической ситуации сократится также и городской бюджет.

Депутаты ОГС прогнозируют, что городской бюджет ожидает снижение поступлений из федерации. По мнению парламентариев, в сложившейся в стране экономической ситуации сократится также и городской бюджет.

Омский городской Совет на пленарном заседании ОГС утвердил итоговые поправки в бюджет 2014 года, который в связи с поступлениями из вышестоящих бюджетов стал больше на 5 млрд рублей: с начальных 12,2 млрд рублей до 17,1 млрд рублей. Об этом депутатам доложила главный финансист Омска Инна Парыгина.

«СуперОмск» поинтересовался у парламентариев об их прогнозе на объемы городской казны 2015 года в связи со сложившейся экономической ситуацией. Председатель финансово-бюджетного комитета ОГС Юрий Федотов считает, что сокращение финансирования 300-летия федерацией Омска на 10% - это еще не предел.

«Мой прогноз, что еще, наверное, федерация попросит сокращения провести. Я думаю, что нам придется принимать решения и по сокращению городского бюджета. Потому что явно есть тенденция по уменьшению налоговых поступлений, и, видимо, меньше будем получать средств по субсидиям и субвенциям из вышестоящих бюджетов. Придется затягивать пояса, и надо понимать, что это связано и с экономической ситуацией в России, и связано в том числе с экономическими санкциями», - сказал Юрий Федотов.

Первый вице-спикер ОГС Василий Мамонтов подчеркнул, что федеральные субсидии и субвенции должны расходоваться целенаправленно.

«Естественно, этот вопрос депутаты будут держать под контролем, а также продолжат работать над пополнением собственных доходов от той же земли. Но мы тоже можем повлиять на то, чтобы земля не отдавалась даром», - сказал Василий Мамонтов в беседе с корреспондентом «СуперОмска».

Председатель ОГС Галина Горст заявила, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в 2015 году мест в детских садах должно быть создано не меньше, чем в 2014.

«Мы приняли бюджет Омска на этот год в объеме 13 млрд рублей. Но, безусловно, он нуждается в пополнении, чтобы обеспечить выполнение всех социальных гарантий. Приоритетным остается решение социальных вопросов. Безусловно, здесь предстоит совместная работа депутатов как с городской администрацией, так и с правительством области, чтобы выполнить те задачи, которые стоят перед городом. Это, прежде всего, выполнение указов президента: обеспечение детей местами в дошкольных учреждениях. В 2014 году создано более 5 тыс. мест, и на этот год, даже учитывая сложную ситуацию в стране, нам необходимо построить и оборудовать дошкольных мест не менее этого количества », - резюмировала спикер горсовета.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!