Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество2148

Реконструкция кинотеатра «Первомайский» в Омске упирается в тепло и воду

Реконструкция кинотеатра «Первомайский» в Омске упирается в тепло и воду

uzor.ru

Решение вопроса с получением техусловий от ресурсоснабжающих организаций для дальнейшей реализации проекта остается на контроле комитета горсовета по социальным вопросам.

Решение вопроса с получением техусловий от ресурсоснабжающих организаций для дальнейшей реализации проекта остается на контроле комитета горсовета по социальным вопросам.

Сегодня члены социального комитета ОГС в очередной раз рассмотрели плановый вопрос о текущем состоянии дел с реконструкцией кинотеатра «Первомайский» в Советском округе. Как пояснил первый заместитель директора департамента имущественных отношений омской мэрии Валерий Поморгайло, 22 декабря 2014 года была согласована схема реконструкции кинотеатра, и сейчас ЗАО «Вентсервис», с которым заключено концессионное соглашение, завершает проектные работы. С начала заключения соглашения в бюджет от концессионера поступило около 1 млн рублей.

Технический директор ЗАО «Вентсервис» Алексей Сбитнев подтвердил, что сейчас компания ведет разработку проектной документации, но на данный момент существует сложность с получением техусловий от ресурсоснабжающих организаций.

Спикер горсовета Галина Горст поинтересовалась, предусматривает ли проект подсветку фасада в темное время суток, и получила утвердительный ответ. А у депутата Дмитрия Лицкевича вопросов по самому проекту не было – его больше интересовало, сможет ли концессионер выдержать заявленные сроки строительства и кто из представителей мэрии будет курировать этот вопрос, «чтобы не обманывать ожидания жителей» и «чтобы не было, как с катком на Бархатовой».

Узнав, что основная ответственность в этом вопросе ляжет на специалистов из департамента экономической политики, Лицкевич заострил внимание на главной проблеме – получении технических условий на водоснабжение и тепло.

«Я призываю активизировать работу по решению проблемы с подключением технических соглашений. Нас подключайте, если надо», – подчеркнул депутат.

Ту же тему продолжил его коллега по депутатскому корпусу Андрей Никитин, призвав мэрию помочь инвестору с получением технических условий.

«У нас не так много объектов реконструкции по 300-летию. Тут уровень заместителя мэра на сегодняшний день нужен, чтобы собирать воедино работу над этими объектами. Надо помогать, содействовать инвестору. Здание ведь раньше работало, оно отапливалось, освещалось — куда пропали техусловия? А без них ведь нельзя будет получить разрешение на строительство», – подчеркнул Никитин.

В ответ на это Валерий Поморгайло пояснил, что суть проблемы в том, что ресурсоснабжающие организации предлагают инвестору заново получить техусловия, как будто речь идет не о реконструкции старого, а о возведении совершенно нового объекта, и именно поэтому не удается найти с ними общий язык.

Суть проблемы прояснила депутат Ирина Матвеенко, задав вопрос о том, насколько изменяются площади объекта согласно новой документации. Как выяснилось, раньше площадь кинотеатра составляла 1800 кв. м, а теперь будет целых 6000.

Однако представители мэрии пояснили, что концессионер не отказывается платить за дополнительные площади и увеличение мощностей – его не устраивает требование ресурсников заново проходить весь бюрократический процесс.

При этом первый вице-мэр Александр Поповцев «как бывший налоговик» пояснил, что требования ресурсоснабжающих организаций вполне обоснованны – они действуют так для того, чтобы не было занижения налогооблагаемой базы. Услышав это, Дмитрий Лицкевич и Андрей Ефимов призвали мэрию все-таки помочь ЗАО «Вентсервис» в переговорах с ресурсниками, чтобы решить проблему и соблюсти баланс интересов обеих сторон, а через месяц – доложить депутатам о том, удалось ли найти компромисс.

С еще одним предложением выступила Галина Горст – спикер призвала мэрию назначить лицо уровня первого вице-мэра, которое контролировало бы выполнение всех концессионных соглашений по реконструкции социальных объектов. Однако оформлять официальное обращение от комитета не потребовалось – как пояснил первый заместитель мэра Александр Поповцев, он уже получил от градоночальника поручение замкнуть решение этих вопросов на себе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!