Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экономика3148

Более 5500 сотрудников «Мостовика» могут оказаться ненужными компании

Более 5500 сотрудников «Мостовика» могут оказаться ненужными компании

По словам руководства НПО, для выполнения проектов, которые могут вытащить компанию из кризиса, может понадобиться менее половины существующего штата.

По словам руководства НПО, для выполнения проектов, которые могут вытащить компанию из кризиса, может понадобиться менее половины существующего штата.

Генеральный директор «Мостовика» Давид Кузнецов (на фото) на судебном заседании вчера сообщил, что в данный момент на предприятии остаются работать 9500 человек. Он пояснил, что новый менеджмент подсчитал трудовые ресурсы, достаточные для исполнения существующих контрактов и обеспечения деятельности компании, и начал оптимизацию штатной численности.

«Те контракты, которые, на наш взгляд, позволят компании заработать, требуют численности менее 4 тысяч человек <…> Один из самых красноречивых показателей – это ситуация с задолженностью по заработной плате. Если на 1 января долг был на уровне 680 миллионов рублей, то на 1 февраля он вырос до 790 миллионов рублей. Здесь есть сезонный фактор, связанный с тем, что январь - это такой специальный месяц в смысле денежных поступлений», - добавил Кузнецов.

О возможном сокращении штата Анна Нехина, которая по итогам заседания была назначена внешним управляющим компании, пока говорит осторожно. Она сообщила, что в январе финансовые поступления «Мостовика» составили 50 млн рублей, а начисления зарплаты – 120 млн.

«Все деньги, которые приходят, идут на погашение заработной платы <…> Я знаю, что они (менеджмент компании – ред.) разрабатывали программу сокращения и реструктуризации компании, но результаты мне еще не были переданы. По моему мнению, численность сотрудников необходимо сокращать, потому что не все предприятия заняты работой, часть подразделений уже в течение 2014 года фактически не загружены. В том случае, если будет разработан план внешнего управления, в котором эти подразделения не будут нужны, к сожалению, необходимо будет принимать решение и согласовывать вопрос о сокращении численности персонала», - сообщила Нехина.

Напомним, в ходе заседания были оглашены три ключевых проекта, которые могут сгенерировать ежегодный заработок суммой 32-38 млрд рублей. Это участие в освоении бурятского полиметаллического месторождения «Озерное», строительство газохимического комплекса в Омской области и масштабная модернизация железных дорог в Северной Корее.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!