Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Тренды и прогнозы5794

Тренды недели: Антикризисный план Двораковского, фотоэксперименты с имиджем Назарова, дареный конь для омской Любочки и ловушка для Тиля

Тренды недели: Антикризисный план Двораковского, фотоэксперименты с имиджем Назарова, дареный конь для омской Любочки и ловушка для Тиля

«Кремлевская таблетка» в действии

Долгоиграющим трендом, формирующим местную политическую повестку, может стать публичная активность омского градоначальника. Вернувшись с  путинского политпросвещения, Вячеслав Двораковский резко повысил свою упоминаемость в СМИ. Он прокомментировал наказы президента и даже заявил о том, что они в Омске давно и успешно реализуются. Затем мэр анонсировал социально одобряемое 10-ти процентное сокращение расходов на содержание муниципального аппарата. И наконец, он жестко потребовал от своих подчиненных повысить эффективность своей работы. По всей вероятности кремлевская учеба в должной мере простимулировала мэров и губернаторов, а значит долго ждать новых начинаний от Вячеслава Двораковского не придется.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: Федеральные власти видимо окончательно решили для себя не ворошить скучные провинциальные «болота» и не устраивать выборы там, где в этом нет острой необходимости. Поэтому, действуя методом «кнута и пряника», руководителям на местах «кинули мотиватор» в виде заверения продлить их полномочия или поддержать на выборах, если они справятся со сложным антикризисным планом. Именно в этом контексте, вероятно, и следует оценивать публичные отчеты о выполнении президентских поручений и декларации о масштабных намерениях.

Вторым возможным истоком публичной активизации мэра могло стать заявление губернатора Виктора Назарова о скором переходе всех крупных региональных центров к институту сити-менеджеров. К слову, губернатор демонстрирует все большую решимость реформировать местное самоуправление. Возможно, Двораковский пытается отсрочить грядущее решение демонстрацией своих успехов.

Стоит в ближайшее время ожидать активизации дискуссий вокруг целесообразности введения в Омске сити-менеджера, а также некоторого обострения отношений между мэром и губернатором.

Клюшкой по имиджу

Вслед за модой на «медведевские» селфи, среди омского истеблишмента вероятно вскоре появится новый тренд – «мачо-фотосессии».
Пытаясь эксплуатировать путинский хоккейный символизм, областные пиарщики устроили губернатору фотосессию в форме местной команды «Авангард». Эффект от нее был бы несоизмеримо большим, если бы ястребы не проиграли до этого пять игр подряд. Однако цель задумки ясна – добавить добродушному Виктору Назарову хоккейной жесткости, а, заодно, и пополнить его рейтинговую копилку «лайками» омских любителей хоккея.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: вероятно этот неожиданный пассаж является частью медиаплана по работе с имиджем Виктора Назарова, которого готовят к потенциально возможной избирательной кампании. Следовательно, мы вправе ожидать и других ярких рекламных ходов, по типу «Ленин и дети». К слову, необычная фотосессия главы региона может побудить его подчиненных к еще более неожиданным фотоэкспериментам.

Оставьте «Любочку» в покое!

Послезавтра в Омске состоится заседание Градсовета по проекту реконструкции улицы Ленина на деньги «Газпрома». Застройщиком, как и в случае с улицей Валиханова, является фирма «Идеал-строй» из Санкт-Петербурга. Эта не крупная, но явно хорошо лоббируемая организация, еще до демонстрации  эскизного проекта нажила себе врагов среди общественности. Инициативная группа уже начала обсуждение будущего Любинского проспекта в соцсетях, готовясь противодействовать официально еще не опубликованному проекту.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: учитывая аналогичной опыт реконструкции улицы Ч. Валиханова, следует ожидать, что и в данном случае газпромовский подрядчик будет жестко продавливать первоначальный вариант проекта. Это конечно вызовет бурю негодования в общественной и экспертной среде, которая по-омской традиции, скорее всего, не даст ощутимых результатов. Однако в случае, если омские власти, спонсор реконструкции и подрядчик останутся глухи к замечаниям и предложениям местных краеведов и архитекторов, исторический облик центра города может понести невосполнимые потери, а функциональность будущего «Омского Арбата» будет не намного выше, чем у реконструированной недавно улицы Валиханова.

Очередное «ТИЛЬли-Вилли»

Уже третью неделю, комиссия «по-разбору  полетов» Анатолия Тиля заседает без каких-либо намеков на итоговый результат. Какие проступки главного архитектора разбирают чиновники во главе с Александром Бутаковым пока остается загадкой. Ведь ни одного официального комментария об итогах работы комиссии пока не прозвучало.

На этой неделе оживить вялотякущий процесс может заседание комиссии в Горсовете, где Тилю придется рассказать депутатам, о фактах застройки Парка Победы, опубликованных в газете «Коммерческие Вести».

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: очевидно, что рутинный ход «дела Тиля» будет нарушен эмоциональным Юрием Федотовым, который, видимо, инициировал публикацию критики в адрес главного архитектора в контролируемой газете.

Без сомнения, разговор будет наполнен экспрессивным красками и пройдет на повышенных тонах. Хотя возможен и «ход конем» — неявка Анатолия Генриховича по уважительной причине.

Антикризисный пас от «Деловой России»

Любопытнейшим событием недели обещает стать первая пресс-конференция протеже губернатора, омского бизнес-омбудсмена Юрия Герасименко. Конечно, интерес вызывают не сухие цифры чиновничьего отчета, а ожидаемые предложения от активизировавшегося в регионе совета «Деловой России». По данным инсайдеров, для Герасименко, а также, для омской антикризисной комиссии, экспертами «Деловой России» подготовлен пакет антикризисных мер, позволяющих омскому малому и среднему бизнесу пережить сложный для страны период.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмска»: по всей вероятности, конкретные предложения, например, ослабить местное налоговое бремя для омского бизнеса, будет воспринято и бизнес-омбудсменом, и антикризисной комиссией с демонстративным одобрением. Однако дальнейшая рутинизация процесса их реализации, скорее всего, сведет все инициативы «на нет».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Тренды и прогнозы"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!