Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть3142

Подчиненная Мецлера получила «условку» за приватизацию служебной квартиры

Подчиненная Мецлера получила «условку» за приватизацию служебной квартиры

При этом один из высокопоставленных сельских чиновников, лично подписавший сомнительные документы, фигурировал в деле лишь как свидетель.

 

При этом один из высокопоставленных сельских чиновников, лично подписавший сомнительные документы, фигурировал в деле лишь как свидетель.

В среду, 4 февраля, Калачинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении уже бывшего начальника отдела правового обеспечения администрации Калачинского района Омской области Елены Стурис. За мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, чиновницу приговорили к двум годам лишения свободы условно с изъятием незаконно приватизированного жилья и запретом работать муниципальным служащим в течение трех лет.

Речь идет о госквартире в Калачинске, приватизированной при странных обстоятельствах, когда районом руководил Александр Ряполов. Дело в том, что квартира почти в центре города площадью 67,9 кв. м была передана Стурис для временного проживания и носила статус служебного жилья, принадлежащего администрации района. Однако в конце 2013 года после ухода главы района Вадима Цыганкова его обязанности остался исполнять нынешний замглавы района Александр Ряполов.

За это время и.о. главы якобы своим личным распоряжением снял с квартиры статус служебного жилья, позволив чиновнице его приватизировать. В октябре следователи завели дело, а Стурис оставила свою должность. Но, по неофициальным данным, она продолжает числиться сотрудником администрации, подчиняясь главе Калачинского района Фридриху Мецлеру. 

Примечательно, что сам Ряполов, лично ставивший свою подпись на поднесенных Стурис документах, в этом деле фигурировал лишь как свидетель.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!