Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика2785

Казахстан планирует ограничить импорт российских товаров – СМИ

Казахстан планирует ограничить импорт российских товаров – СМИ

Соседняя республика считает угрожающими для своей экономики дешевые российские товары.

Соседняя республика считает угрожающими для своей экономики дешевые российские товары.

Власти Казахстана обсуждают запрет или ограничения на поставки из РФ ставших слишком дешевыми нефтепродуктов, автомобилей, металла, курятины, муки, соков и кондитерских изделий, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники в российском Минсельхозе. Причиной стала девальвация рубля, которая уронила его курс к тенге на 47%.

Переговоры с казахстанской стороной идут неделю, однако пока убедительных доводов для запрета, который может существенно ухудшить экономическую интеграцию двух стран, предоставлено не было. Астана упирает на то, что основная доля импорта идет мелкооптовыми партиями, ввозимыми физлицами, которые официальной статистикой не учитываются и не контролируются.

Так, стоимость импорта российской курятины составляет 380 тенге за килограмм, тогда как только себестоимость казахстанской – 400 тенге. Разница в цене муки первого сорта составляет 95 и 65 тенге соответственно, а российские соки на 25-30% дешевле казахстанских.

Кроме того, потоком машин из России обеспокоены автодилеры и производители, например, «Азия Авто» в Усть-Каменогорске выпускает Skoda, Chevrolet, KIA и Lada 4x4. Рассматриваются варианты от лицензирования поставщиков до введения прямой квоты на поставки, в том числе официальные.

Ранее ситуацию прокомментировал сам президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, он дал понять, что власти обеспокоены ситуацией и намерены ужесточить контроль за импортом.

«Теперь в условиях Таможенного союза, Единого экономического союза мы будем вынуждены смотреть, что завозить, что – нет. Потому что это может подсадить наши предприятия, потому что у нас в Казахстане свои предприятия есть, свои товары. Опять же если бы мы производили всю эту продукцию внутри страны, нам не надо было бы ничего импортировать», - заявил Назарбаев на встрече с журналистами в конце декабря.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!