Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2472

Виноватыми в росте цен на гречку оказались алтайские фермеры

Виноватыми в росте цен на гречку оказались алтайские фермеры

По словам омского УФАС, производители решили подзаработать в условиях экономического кризиса.

По словам омского УФАС, производители решили подзаработать в условиях экономического кризиса.

В ходе общения с журналистами представители омской антимонопольной службы (УФАС) объяснили причины роста цен на гречку, из-за чего в нескольких регионах уже заведены административные дела.

«Просто фермеры Алтайского края решили, что им недостаточно средств на посевную в силу того, что они тоже видят, что происходит. И решили, что они имеют возможность, пользуясь этим тяжелым положением, подзаработать. Все последующие перепродажи – следствие того, что первый продавец установил сразу большую цену. Остальные себе просто по зернышку клюнули, в результате получилась цена на прилавках от 50 и выше рублей», - рассказал Вадим Кабаненко, заместитель руководителя УФАС.

Кабаненко отметил, что стоит принять во внимание качество одного и того же товара, выпущенное разными компаниями. Проще говоря, не стоит сравнивать продукты с высокой степенью обработки с такими же, но которые попали на прилавки почти в первозданном виде.

«Какой-то производитель решил, может, что его гречку вручную собирают по зернышку. А кто-то решил, что комбайном можно собрать и установил цену 50 рублей. Когда есть выбор у покупателя – это замечательно, я могу купить за 50 рублей крупу и она будет непропаренная, либо за 120 рублей, и она будет пропаренной. С той же морковкой: одну морковку кто-то помыл, а кто-то забыл помыть, и цена сразу в разы меняется», - пояснил Кабаненко.

Глава омского УФАС Сергей Суменков подчеркнул, что регулирование розничных цен на продовольственные товары сегодня отсутствует полностью.

«А раз регулирования нет и не будет, ни один контролер не может сказать «ты нарушил установленный законом порядок ценообразования». Этого нет и не ожидайте, - резюмировал руководитель ведомства.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!