Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Город3047

Будущие парковки на омской улице Ленина пока никто не отменил

Будущие парковки на омской улице Ленина пока никто не отменил

Заместитель директора департамента транспорта мэрии Омска Вадим Кормилец попросил у гендиректора «Идеал-строя» рассмотреть возможность внедрения велосипедных дорожек. 

Заместитель директора департамента транспорта мэрии Омска Вадим Кормилец попросил у гендиректора «Идеал-строя» рассмотреть возможность внедрения велосипедных дорожек. 

Сегодня в департаменте архитектуры и градостроительства состоялось заседание градсовета, на котором рассматривалась концепция благоустройства улицы Ленина на участке от улицы Партизанской до площади Победы. Итог заседания – проект принят с незначительными изменениями. Следующий раз рассмотрение пройдет уже на областном градсовете. 

Владимир Селюк


Стоит отметить, что заседание возглавил мэр Вячеслав Двораковский. Глава города четко контролировал время выступающих, и выражал неподдельный интерес к происходящему. Так, мэр убедительно попросил присутствующих не перебивать и дать договорить активисту Павлу Акимову, к которому некоторая часть зала отнеслась неодобрительно, заявив, что «молодой человек» читает лекцию. Тем временем, «молодой человек» Акимов спрашивал у собравшихся, каким образом проект планирует привлечь омичей к улице Ленина. Отметим, что на этот вопрос активист ответа не получил. 

Павел Акимов


Отчасти поддержал активистов заместитель директора департамента транспорта Вадим Кормилец, который попросил у гендиректора «Идеал-строя» Анатолия Слатина рассмотреть возможность внедрения велосипедных дорожек. Напомним, ранее, на пресс-туре для журналистов Слатин весьма четко высказался, что дорожки ни к чему при таком спуске на улице Ленина.  Что касается самого проекта, некоторые пожелания горожан были учтены. На новых эскизах парковка «елочкой» заменена на продольную, изменен рисунок плитки на площади Дзержинского, а в проекте появилась живая изгородь и газоны.  Как уже сказано выше, парковки было решено оставить. Анатолий Слатин выразился, что они в концепте благоустройства необходимы. Против данного решения выступил Владимир Селюк, директор Музея городского быта, краевед, председатель Общества коренных омичей, который посетовал, что парковки будут заполнены, а в пустующие магазины омичи все равно не пойдут. Кроме того, краевед заявил, что по его подсчетам уборка Чокана Валиханова сейчас обходится «Газпрому» в 200 тысяч рублей, а эта улица пешеходная. По идее подобный контроль над улицей Ленина будет еще дороже, ввиду проезжей части. А что за улицей Чокана Валиханова, что за улицей Ленина рано или поздно придется ухаживать городу, и сумма получается феноменальная для бюджета. Данный вопрос пока ответа не получил.
Что касается существующей зелени, то ее уничтожения не избежать. 

Вадим Кормилец


«По результатам текущего исследования большинство деревьев находятся уже в таком возрасте, когда их, грубо говоря, надо было поменять на такие же, но лет десять-пятнадцать назад. Они представляет угрозу, и будут естественно заменены на такие же ивы», - подчеркнул Анатолий Слатин.

«Улица Ленина автомобильная и давайте будет откровенны, она ядовитая. Поэтому, видимо, в бюджет на 2016 года надо будет заложить определенную сумму на уход, потому что растения крупномеры, перенесенные сюда из питомника, до трехсотлетия не доживут без соответствующего ухода», - обратился к мэру города лидер фракции «Справедливая Россия» в Заксобрании Алексей Провозин, выслушав доводы Слатина. 

В целом, обсуждение прошло спокойно, и в течение двух часов все были выслушаны. Концепцию члены градсовета приняли. Дата областного заседания пока не назначена.


Алексей Провозин

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!