Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Экономика2049

Правительство хочет ограничить цены на продукты

Правительство хочет ограничить цены на продукты

Минэкономразвития рассматривает возможность установки максимальных цен на продукты, подорожавшие более чем на 30% за месяц, в отдельных регионах.

Минэкономразвития рассматривает возможность установки максимальных цен на продукты, подорожавшие более чем на 30% за месяц, в отдельных регионах.

Об очередной правительственной инициативе по борьбе с ценовым произволом сообщают «Известия». Сейчас речь идет о возможном введении максимальных розничных цен на три социально значимых товара, которые, по данным Минэкономразвития, за месяц подорожали более чем на 30%. 

«Относительно роста цен на товарные группы социально значимых товаров — сахар, капуста белокочанная, яйца куриные — в настоящее время Минэкономразвития осуществляет сбор и анализ необходимой информации для принятия решения», — заявила помощник министра экономического развития Елена Лашкина, пояснив, что, по закону, ценовое ограничение может устанавливаться не чаще одного раза в год и не более чем на 90 дней.

По данным Росстата, в период с 8 декабря по 12 января 2015 года цены на капусту в среднем по стране выросли на 52,8%, причем рост стоимости превысил 30% практически во всех регионах. Цена килограмма сахара увеличилась в среднем на 29,5%, цена десятка яиц – на 11,98%.

По оценкам экспертов, лимит стоимости 1 кг сахара в среднем по стране должен составлять 55–60 рублей, максимальная цена 1 кг капусты — 33–36 рублей, а ценовой потолок для десятка яиц – 62-68 рублей. А следующим кандидатом на установление предельных цен должен стать хлеб – из-за «тревожной ситуации на зерновом рынке», грозящей серьезным подорожанием мучных изделий.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!