Евро - 98,71

Спорт в регионе2689

«Нефтяник-Авангард» переиграл соседа по турнирной таблице

Василия Петрова.

Омские баскетболистки начали в чемпионате российской женской Суперлиги еще одну домашнюю серию. В первом матче против московской «Глории-ГЦОЛИФК» они победили 73:59 и укрепили свое лидерство в чемпионате, набрав 16 очков.

Счет встречи по периодам — 22:16, 17:16, 14:12, 20:15. Таким образом омички выиграли каждую четверть, создав неплохое преимущество уже в первой из них. Хотя и не обошлись без некоторых ошибок и неудач. Были, конечно, и броски мимо кольца, и досадные фолы (из них несколько спорных), и неудачные перехваты. Плюс портила впечатление упорная борьба на полу, навязываемая командами друг другу. Тем не менее к третьему периоду уже почти не было сомнения в победе «нефтяных». Правда, в этой четверти все же случился отрезок, когда забивали хозяйки совсем мало, но затем все наладилось. Запомнилось здесь, какой красивый получился у одной из наших баскетболисток разрезающий пас, после которого забила Марина Пасечник.

Кроме того, проблемы, но, скорее, локальные, были в концовке, когда соперник все же по максимуму старался отыграться. Однако эти усилия уже были напрасными.

«Интрига, конечно, сегодня была, потому что у соперника команда опытная. И в любой момент гостьи могли активизировать игру в нападении через больших игроков. Собственно, они в концовке это и сделали. Тем более наши большие игроки нахватали много фолов — у Остаповой и Матвевой их по четыре сегодня, например. Не знаю, чего сопернику не хватило для победы. Хорошо, что у нас в концовке уже было преимущество в счете. Мы вообще матч сильно начали, разве что потом сбавили обороты», – дала оценку матча главный тренер «Нефтяника-Авангарда» Елена Лазуткина.

Если же взять статистику, то самым результативным игроком сибирячек стала разыгрывающая Елена Мишкарева (18 очков). Больше 10 очков — соответственно, 16 и 15 набрали защитница Дарья Филимонова и нападающая Марина Пасечник. Соответственно, бледно выглядели лидеры «Глории» Екатерины Кузьменкова и Клыкова — обе набрали всего по 11 баллов. Примерно одинаково «Нефтяник» и «Глория» реализовывали штрафные броски — 74% и 75% соответственно. Однозначно больше хозяйки совершили перехватов — 18.

В турнирной таблице «нефтяные» остались на первом месте, набрав 16 очков. Сегодня они сыграют с «Глорией-ГЦОЛИФК» повторный матч.