Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Наука3112

В России изобретены обои, блокирующие Wi-Fi и сотовую связи

В России изобретены обои, блокирующие Wi-Fi и сотовую связи

Обои превратят любое помещение в эхо-комнату, в котором не включится микроволновка, не заработает интернет и сотовый телефон.

Обои превратят любое помещение в эхо-комнату, в котором не включится микроволновка, не заработает интернет и сотовый телефон.

Ученые Высшей школы информационных технологий и информационных систем (ИТИС) Казанского федерального университета изобрели обои, способные изолировать помещение от воздействия электромагнитных, акустических и звуковых волн, сообщает «Российская Газета»

По словам изобретателей, инновационные обои смогут превратить любое помещение в «клетку» Фарадея, в которой не заработает микроволновая печь, интернет и мобильный телефон окажется вне зоны доступа. При этом можно будет выбрать, какие именно волны заблокировать.

Такие обои особенно нужны ученым, спецслужбам и различным предприятиям.

Стоимость такой изоляции будет сравнима с обычными фотообоями. Их можно будет печатать на 3D-принтере.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!